Сын Николая Черкасова выпустил книгу с воспоминаниями об отце

Автор книги «Рядом с Николаем Черкасовым» — супруга артиста актриса Нина Николаевна Черкасова-Вейтбрехт, прошедшая с ним весь его жизненный и творческий путь, почти четыре десятка лет. В 1978‑м вышли ее воспоминания о муже — книжечка в черной обложке. Новое же ее издание, с рядом своих дополнений, выделенных курсивом, представил сын Черкасова — Андрей Николаевич.

Сын Николая Черкасова выпустил книгу с воспоминаниями об отце | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В последний раз на сцену своего любимого Пушкинского (ныне Александринского) театра, где прослужил всю жизнь, Черкасов вышел 25 апреля 1965 года в спектакле «Все остается людям».

«Уход отца из театра был трагическим. Однажды, приехав утром в театр, он обнаружил на доске объявлений приказ директора со списком актеров, подлежащих увольнению. В списке была моя мать Нина Николаевна Вейтбрехт. Для отца было обидным и унизительным то, что его не поставили предварительно в известность о сокращении его жены…

В дирекции театра отцу объяснили, что сокращения проводятся в целях экономии заработной платы. Обиженный отец предложил сэкономить на нем, что будет для театра выгоднее. Неожиданно его предложение было принято. Для отца это был удар. Я помню его после этого лежащим дома на диване, потерявшим интерес к жизни…»

Это был поступок мужчины, рыцаря, — убежденно говорит профессор Театрального института на Моховой Александр Чепуров.

Собственно, книга об этом. О том, кем в жизни, вне сцены и экрана, был любимец миллионов — Паганель, Дон Кихот, Иван Грозный, Александр Невский. А был он человеком чрезвычайно ранимым, не терпящим никакой несправедливости. Не вступиться за любимую женщину он просто не мог. Как вступался до этого за множество людей, считая это совершенно естественным для себя.

Чепуров вспомнил весьма показательный факт. Во время войны, когда Пушкинский театр был в эвакуации в Новосибирске, Черкасов с частью труппы приезжал в блокадный Ленинград давать концерты. В здании на площади Островского тогда «квартировал» Театр музыкальной комедии. А старые актеры-«пушкинцы», не попавшие в эвакуационные списки, чтобы поддерживать друг друга, собрались вместе и жили в театральном фойе. Черкасов, пренебрегая строжайшими запретами, привез им продукты. В архиве театра до сих пор хранится протокол профсоюзного собрания, на котором эти сокровища делили. Кому‑то, наверное. они спасли жизнь.

Но и артисты нынешней Александринки вспоминают своего великого предшественника с благодарностью — именно благодаря ему они имеют сегодня двухмесячный отпуск. Черкасов, будучи на каком‑то официальном приеме в Кремле, попросил об этом у Сталина. И вождь не смог ему отказать.

С 1938 года Черкасов — депутат Верховного совета РСФСР. Три раза в месяц — прием избирателей в здании Куйбышевского райсовета. «Мне пришлось заниматься самыми разнообразными вопросами, — пишет он в своем отчете за 1939 год, — как то: по вопросам материальной помощи, жилищно-бытовым, по судебным вопросам, по вопросам науки, культуры, искусства, по вопросам благоустройства, строительства и т. д. … Мною было принято официально 2565 человек… Всего рассмотрено жалоб и вопросов 2220…» Принимал он избирателей даже во время той самой поездки в блокадный Ленинград.

Разумеется, он знал и о сталинских репрессиях. И, используя свой авторитет, смог спасти от превращения в лагерную пыль немало людей.

И на всех этапах его жизни, в победах и неудачах (а таковые тоже были), в борьбе за справедливость, которая надрывала его сердце, рядом была его неизменная любовь и муза Нина Николаевна. Слава его была всемирной. И только жена видела, как тяжело ему это бремя, как беспощадно он расходует себя.

Черкасов умер в пять утра 14 сентября 1966 года на руках у жены. 63 года — по нынешним временам еще совсем не старый мужчина. «Свет погас в моей жизни навсегда…»

Нина Николаевна пережила его на 14 лет. Но похоронить ее рядом с мужем, в Некрополе Александро-Невской лавры, где сейчас стоит памятник работы Михаила Аникушина, власть не разрешила. Не того масштаба фигура. Однако там, где нет ни власти, ни званий, ни чинов, а есть только вечная любовь, они, несомненно, вместе.


#книга #артисты #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком «Рыцарь с обнаженным сердцем».


Комментарии