Сыграть на акусмониуме. На Новой сцене Александринского театра прозвучат музыкальные эксперименты

25 - 28 июля на Новой сцене Александринского театра пройдет второй международный фестиваль Acousmonium, посвященный одной из наиболее влиятельных дисциплин музыкальной эволюции ХХ века - акусматике.

Сыграть на акусмониуме. На Новой сцене Александринского театра прозвучат музыкальные эксперименты | Изображение Republica с сайта Pixabay

Изображение Republica с сайта Pixabay

Зародившись во Франции в конце 1940-х годов, в 1974 году эта музыка приобрела собственный инструмент - acousmonium, спроектированный и разработанный французским композитором Франсуа Бейлем и его единомышленниками из парижской Группы музыкальных исследований.

Команда специалистов во главе с директором GRM Франсуа Бонне представит большую программу, состоящую как из работ основоположников жанра (Пьер Шеффер, Бернар Пармеджани), так и из произведений композиторов наших дней, а также проведет серию практических занятий на акусмониуме. Свои работы исполнят современные классики Франcис Домон и Жиль Рако. Президент бельгийской федерации электроакустической музыки Тодор Тодоров ознакомит с музыкальными экспериментами участников федерации и исполнит свои новые работы.

#Александринский театр #новая сцена #фестиваль #музыка #акусмониум

Комментарии