Своя няня

Редакция «Санкт-Петербургских ведомостей» находится в доме номер 12/25 по Кузнечному переулку, где провела последние годы жизни Арина Родионовна, няня Пушкина. Наша краеведческая гордость подтверждена мемориальной доской.

Своя няня | Игорь Шаймарданов. «Саша приехал». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Игорь Шаймарданов. «Саша приехал». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Поэтому, когда мы узнали, что петербургский художник Игорь Шаймарданов создал и выставил серию портретов Арины Родионовны к ее 260-летию, то немедленно отправились в выставочный зал «Смольный» Ленинградского областного музейного агентства. Обнаружили там 25 портретов няни Пушкина в разных жизненных ситуациях. По мнению художника, раз не сохранилось достоверных изображений Арины Родионовны, то у каждого поклонника Пушкина и русской литературы есть своя Арина Родионовна. Как у каждого своя няня.

Публику встречает портрет «Саша приехал», где няня изображена в цилиндре поэта. Рядом - «Венок из одуванчиков», летний портрет няни, «Тройка, семерка, туз» - Александр Сергеевич и Арина Родионовна играют в карты.

Портрет няни, вышивающей бисером монограмму «А», Шаймарданов назвал «Когда за пяльцами прилежно...». Это цитата из любовного стихотворения Пушкина, посвященного совершенно другому персонажу. Но ради няни - можно.

Арина Родионовна родилась 10 (21) апреля 1758 года. Поздравляем наших читателей с хорошей датой. Помните о своих нянях, читайте русскую классику.


#Пушкин #няня #выставка

Комментарии