Через что пришлось пройти итальянцу в Цирке на Фонтанке

Новое шоу Цирка на Фонтанке анонсировалось с пафосом. Программа «Приключения итальянца в России» действительно полна невероятных номеров. Главная звезда представления — обладатель официального титула «Клоун клоунов» и победитель циркового конкурса в Монте-Карло итальянец Дэвид Ларибле перед премьерой обещал: «Это будет легкое воображение, фьюжн, микст итальянского искусства клоунады и русских, советских цирковых традиций».

Через что пришлось пройти итальянцу в Цирке на Фонтанке | Коверный клоун не только смешит, но и поет. ФОТО предоставлено пресс-службой цирка

Коверный клоун не только смешит, но и поет. ФОТО предоставлено пресс-службой цирка

И не обманул. Петербуржцам, уже купившим билеты, шоу, скорее всего, понравится. По крайней мере премьерная публика аплодировала вовсю. Дети были в восторге даже к концу довольно продолжительной программы. Малыши танцевали в проходах под заводную ритмичную музыку.

Реакция зрителей определила лидеров. Вне конкуренции остались львы и медведи. Владислав Гончаров в своем аттракционе «Один среди львов» подхватил одного из кошачьих и прошел с ним по арене. Вес льва, кстати, 252 килограмма. Вряд ли эта цифра была известна большинству присутствующих. Но эффект от увиденного от этого не стал слабее. Дополнительные эмоции вызвал сын укротителя Тимур, который, несмотря на свой юный возраст, мастерски управлялся с хищниками.

Грант Ибрагимов вывел на арену медведей в номере «Косолапые грации». По правде сказать, выглядели эти грации весьма свирепо даже в потешных юбочках. Автор этих строк был рад, что сидит достаточно далеко от арены. Медведи же тем временем вовсю приседали у балетного станка, кувыркались с мячами, а медвежонок по имени Чук даже прокатился на гироскутере. Публику они веселили.

Дрессированные собачки - питомцы Елены и Владимира Петриковых — вызвали у публики умиление.

Особенно понравились зрителям выступления эквилибристов Суанбековых на канате и «колесе смелости»: артисты исполняют захватывающие сальто и трюки на стремительно вращающейся парной конструкции под непрерывные возгласы зала. Их чувство равновесия кажется неправдоподобным.

Красиво и ярко показали себя на манеже гусары-эквилибристы на першах (специальных мачтах) под руководством Таалайбека Саралаева. Щеголеватые воины пританцовывали перед прекрасной дамой, словно сошедшей с портрета девятнадцатого века. Затем они продемонстрировали под куполом чудеса ловкости и силы. В финале номера в руках артистов возникли российские триколоры, что вызвало очередной взрыв эмоций публики.

Несмотря на название программы, отсылающее старшее поколение зрителей к комедии Эльдара Рязанова, сюжет ленты в ней не повторяется. Как сказал перед началом шоу директор Цирка на Фонтанке Сергей Беляков: «Это дивертисментная программа, и обманывать зрителей не нужно».

Итальянец Дэвид Ларибле выступал в качестве коверного клоуна. С российской цирковой традицией его связала цитата из знаменитого номера Олега Попова с солнечным бликом. В остальном были смешные номера, были выходы, решенные в лирическом ключе. А еще Ларибле много пел. Номер с исполнением хита Фрэнка Синатры My Way заслуживает высокой оценки.

Все факторы успеха - зрелищность, высокий уровень большинства номеров у нового представления Цирка на Фонтанке есть.

#цирк #Фонтанка #Клоун #шоу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Свой среди чужих».


Комментарии