«Цветочная ассамблея» в Летнем саду

В сезон белых ночей в городе проводится множество событий под открытым небом, которым не мешает даже непогода. Один из самых красивых - фестиваль «Императорские сады России».

«Цветочная ассамблея» в Летнем саду | Фото: jessica45/Pixabay

Фото: jessica45/Pixabay

В этом году фестиваль пройдет немного позже - с 21 по 27 июня и не в Михайловском, а в Летнем саду. У каждого фестиваля прошлых лет была своя тема. Мы помним посвящения французским, итальянским, британским садам, искусству лабиринта, русскому авангарду и революции.

Фестиваль нынешнего года называется «Цветочная ассамблея» - в память о принятом 300 лет назад Петром Первым указе о проведении ассамблей. Изменился и формат фестиваля: вместо масштабных инсталляций ландшафтных дизайнеров главенствовать будут камерные цветочные композиции. Это вынужденная мера.

- Летний сад не Михайловский, здесь невозможно создать ландшафтные инсталляции на газонах. Поэтому было принято решение делать небольшие цветочные композиции, украшая фонтаны и боскеты, - рассказал Сергей Ренни, заведующий филиалом «Сады» Русского музея. - Работы в Летнем ведутся очень осторожно, поскольку существует много ограничений со стороны КГИОП.

По словам Ольги Черданцевой, главного хранителя садов Русского музея, особое место займет царица цветов - роза.

В Зеленом кабинете (где находится музеефикация фонтана «Лакоста») откроется Музей роз. Исторические сорта роз будут представлены в 36 композициях.

Два входа в Берсо (у Парадного партера) будут украшены цветочными гирляндами в виде арок. А в центре будет висеть люстра из цветов.

Как шутят организаторы, здесь можно будет назначать свидания.

Партнеры фестиваля из Воронцовского дворца в Крыму придумали выставку «История розы». Публика увидит 22 панно, рассказывающих об известных исторических персонажах и связанных с ними розах.

Фонтан на Царицыной площадке декорируют геометрическими композициями из белых хризантем и красных роз. Возле памятника Ивану Андреевичу Крылову появятся восемь объектов, созданных детьми из социальных учреждений. Малышам предложили пофантазировать на темы басен Крылова: «Мартышка и очки», «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей», «Лебедь, рак и щука». По словам Ольги Черданцевой, это напоминание о лабиринте с баснями Эзопа, который был при Петре Первом в Летнем саду.

Цветами будут украшены все пруды Летнего сада. Например, в Менажерийном пруду появятся три композиции из розовых и кремовых хризантем, выполненные в виде лучей.

В центральной части боскета «Крестовое гульбище» создадут цветочные композиции, символизирующие времена года. «Весна» и «Лето» будут выполнены из цветов, «Осень» - из трав, овощей и фруктов, а «Зима» - из хвойных ветвей и шишек.

Временам года будет посвящена и необычная выставка в Красном саду - огороде Петра Первого. Там покажут композиции из фруктов, овощей, грибов и пряных трав, выполненных в стиле итальянского художника-маньериста Джузеппе Арчимбольдо.

Полезная информация

В дни фестиваля, с 21 по 27 июня, вход в Летний сад будет платным. Билет стоит 500 рублей, для детей в возрасте до 18 лет, студентов и пенсионеров - 200 рублей, семейный билет для родителей с детьми (2 взрослых и 2 ребенка) - 800 рублей. Выгоднее приобрести билеты заранее, до 21 июня. На сайте садов Русского музея билеты сейчас стоят: 430 рублей и 160 для льготных категорий.

Кроме того, на протяжении трех суток перед началом фестиваля «Императорские сады России» (18 - 20 июня) и двух дней после его окончания (28 - 29 июня) Летний сад будет закрыт - из-за необходимости в монтаже и демонтаже украшений, соответственно.

Материал был опубликован в газете под № 102 (6211) от 8.06.2018 под заголовком «Свидание с люстрой».

#фестиваль #цветы #Летний сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6211) от 08.06.2018.


Комментарии