В Меньшиковском дворце покажут «Напольные часы Жан-Пьера Латца»

В Меншиковском дворце Эрмитажа открылась выставка одного предмета «Напольные часы Жан-Пьера Латца. К завершению реставрации». До сентября у посетителей музея появилась возможность рассмотреть механизм часов, который обычно спрятан в солидном корпусе.

В Меньшиковском дворце покажут «Напольные часы Жан-Пьера Латца» |

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Анна Гейко, хранитель бронзы, часы середины XVIII века попали в музей в 1923 году из особняка Иллариона Воронцова-Дашкова на Английской набережной. По всей видимости, они были куплены у антиквара для бытовых нужд, поскольку в корпусе из дорогих пород дерева с барочной бронзовой отделкой оказался не родной часовой механизм, а английский - начала XIX века.

Год назад музей решил исправить «погрешность» Дашкова и подобрать из своего богатого собрания часы - современники Латца. Был найден и после изучения аналогов полностью отреставрирован механизм с колокольчиком, играющим раз в час. На циферблате указано: Barbier Lejeune / Paris, этот часовщик получил звание мастера в 1770 году. Специалисты по мебели и станковой живописи отдельно реставрировали корпус и эмалевый циферблат. Чтобы показать на снимках все этапы этой работы, выставку организовали в Меншиковском дворце. Затем часы вернутся в родной зал французского искусства в Зимнем дворце.

Как сообщил Михаил Гурьев, заведующий лабораторией реставрации часов, погрешность хода «Латца» - одна секунда в сутки, завода хватает на неделю. 

Материал был опубликован в газете под № 096 (6205) от 31.05.2018 под заголовком «Сверим часы по Латцу».

#Эрмитаж #выставка #часы #Меншиковский дворец #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6205) от 31.05.2018.


Комментарии