Кому достались награды театрального фестиваля «Балтийский дом»

Подведены итоги XXVIII международного театрального фестиваля «Балтийский дом». Смотр оказался щедр к участникам: из шести фестивальных спектаклей без лавров осталась только постановка Андрея Прикотенко «Опера нищих», приехавшая вместе с исполнителем главной роли Максимом Авериным из Московского театра сатиры. Все остальные нашли свои награды.

Кому достались награды театрального фестиваля «Балтийский дом» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Директор «Балтийского дома» Сергей Шуб на церемонии чествования призеров отметил, что на фестивале происходила «серьезная игра», поделился наблюдением: «Театр все больше склоняется к греху понравиться публике», - и порадовался, что спектакли, попавшие в афишу смотра, отличаются отсутствием такого желания. Тем не менее предпочтения фестивальной публики удалось определить сразу в двух категориях. Приз зрительских симпатий спектаклю большой сцены получила работа Эймунтаса Някрошюса «Цинк», осуществленная в Государственном молодежном театре Литвы совместно с театром Meno Fortas (Вильнюс) по произведениям Светланы Алексиевич. В категории «Малая сцена» победителем стал спектакль «Сейчас нет времени на любовь» (режиссер Дамир Салимзянов, театр R.A.A.A.M (Таллин).

Приз прессы имени петербургского критика Леонида Попова в категории «Большая сцена» ушел в Голландию благодаря усилиям создателей спектакля Международного театра Амстердама «То, что проходит мимо», режиссер Иво ван Хове. Этот же приз в категории «Малая сцена» раздвоился: лауреатами были названы спектакль Городского театра Вильнюса «Сумасшедший» (режиссер Оскарас Коршуновас) и спектакль Анатолия Праудина «Сцены из супружеской жизни», представлявший хозяина смотра, театр-фестиваль «Балтийский дом».

#театр #Балтийский дом #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6303) от 18.10.2018 под заголовком ««Сумасшедший» тоже с лаврами».


Комментарии