Студенческое кино

23 октября в Киноконцертном зале института кино и телевидения состоится церемония открытия XV международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ». В этом году его жюри возглавит кинорежиссер, сценарист и продюсер Сергей Соловьев.

Студенческое кино |

Призы будут вручены в следующих номинациях: «Гран-при» фестиваля», «Лучшая режиссура игрового фильма», «Лучшая режиссура документального фильма», «Лучшая режиссура анимационного фильма», «Лучшая операторская работа», «Лучшая звукорежиссура», «Лучший иностранный фильм» и приз имени основателя фестиваля Виктора Семенюка за лучшую дебютную работу. Также будет проходить конкурс сценариев, для которого сформировано профессиональное жюри. По итогам фестиваля будет вручен приз за лучший сценарий.

Во время фестиваля будут работать два студенческих жюри. Первое состоит из представителей всех факультетов СПбГИКиТ. Второе – киноведческое, в него войдут студенты, обучающиеся по специальности «Киноведение».

В рамках «ПитерКиТ» будут показаны специальные программы фильмов ВГИКа, Высших курсов сценаристов и режиссеров, международные программы зарубежных киношкол, в том числе программа CilectPrize-2015 – лучшие фильмы – участники ежегодного конкурса международных киношкол.

Фестивальные просмотры будут проходить в киноконцертном зале института на Бухарестской ул., 22, с 24 по 28 октября. Вход на все мероприятия, кроме церемоний открытия и закрытия фестиваля, свободный.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5571) от 22.10.2015.


Комментарии