Выставка Любови Холиной открылась в Музее городской скульптуры

В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры открылась выставка скульптуры и графики Любови Холиной. Она приурочена к 100-летию со дня рождения скульптора.

Выставка Любови Холиной открылась в Музее городской скульптуры | Фото: stux / Pixabay

Фото: stux / Pixabay

Памятник Ф. М. Достоевскому у Владимирского собора знаком каждому жителю города. Но имя автора монумента — скульптора Любови Холиной (1918 — 1998) известно только знатокам и ценителям скульптуры.

Будучи ярким представителем «матвеевской школы» — последователей известного скульптора Александра Матвеева, Любовь Холина создала свой собственный пластический язык.

В основе ее творческого мышления собственный трагический опыт. В осажденном Ленинграде в 1941 — 1942 гг. погибла вся ее семья. Пережитое нашло отражение в скульптурах, созданных на рубеже 1960 — 1970-х годов, рассказывающих о женщине на войне: «Белая ночь», «На окопах».

Самая известная работа Холиной — памятник Достоевскому — стала главной в жизни автора. Первый эскиз памятника был создан в 1958 году, но только через 30 лет проект победил в конкурсе. Воспоминания детства, размышления о литературе она стремилась соединить в точном и лаконичном образе: «Я хотела, чтобы в фигуре Достоевского чувствовался Петербург, где дома-утюги выступают массой, углами...».

В состав выставки вошли графика, мелкая пластика и проекты памятников Достоевскому из семейной коллекции, а также скульптура и графические листы из фондов Музея городской скульптуры.

Выставка продлится до 30 сентября 2018 года.

Материал был опубликован в Афише недели под № 36 от 7.09.2018 под заголовком «Строгая пластика»

#скульптура #искусство #выставка

Комментарии