На «Лендоке» покажут документальные фильмы с пленки

На открытой киностудии «Лендок» (набережная Крюкова канала, 12) с 4 февраля до конца мая будут регулярно показывать документальные фильмы с пленки. Каждый сеанс будет состоять из двух документальных фильмов разного времени.

На «Лендоке» покажут документальные фильмы с пленки | Фото: 15299 / pixabay

Фото: 15299 / pixabay

- Нам было интересно «зарифмовать» классику, снятую еще на Ленинградской студии документальных фильмов, и документальные работы современных режиссеров, отмеченные призами на российских и международных фестивалях, - говорит куратор программы кино «Лендока» Вера Гиренко. - Любопытно посмотреть на то, как такие разные фильмы будут смотреться на фоне друг друга, дополняя или контрастируя.

По словам куратора, фильмы каждого месяца объединены одной темой. Тема февраля - «Лучшее».

- В рейтинг лучших кинокартин, созданных за 100 лет существования мирового кино, попал лишь 31 документальный фильм. И мы гордимся, что в их число вошли четыре ленты нашей студии документальных фильмов (ЛСДФ), - пояснила Вера Гиренко. - Это картины «Взгляните на лицо» Павла Когана, «Наша мама - герой» Николая Обуховича и два фильма Александра Сокурова - «Лето Марии Войновой» («Мария») и «Советская элегия». Время меняется, но хорошие фильмы не устаревают, напротив, в них часто открываются новые смыслы.

Фильм «Мария», с которого начался творческий путь Сокурова (он снят в 1975 году), покажут 4 февраля. Первую часть своего фильма Сокуров снимал для телевидения, а затем защищал во ВГИКе в качестве дипломной работы. Это зарисовка о сельской жизни и трудолюбивой крестьянке Марии Войновой. Вторую главу режиссер приехал снимать в ту же деревню девять лет спустя. Он показывает свой фильм местным жителям. Его герои собираются в кинозале. Дочь Марии Войновой из маленькой девочки, которую мы только что наблюдали, превратилась во взрослую женщину, у которой подрастают свои дети. Муж приходит в зал с новой женой, а самой Марии уже несколько лет как не стало. Завораживает работа со временем, течение которого Сокурову удается запечатлеть.

«Рифмой» к сокуровской «Марии» станет картина Алины Рудницкой «Целуй меня крепче» (2006). Она совсем короткая - всего 28 минут. Зрители смогут наблюдать за тем, как любительский хор города Тихвина репетирует оперу «Аида». Тоже - о сельской жизни, только уже современной России.

Мартовская программа «Лендока» будет посвящена женщинам, тема апреля - «Ностальгия», а майские показы будут посвящены Дню Победы - покажут лучшие фильмы о войне, снятые на ЛСДФ.

Для воссоздания аутентичной атмосферы организаторы решили предварять каждый сеанс показом советской кинохроники и рекламных роликов того времени. Студийный архив насчитывает более 50 тысяч единиц хранения, в том числе съемки семьи Романовых, все хроникальные кадры блокадного Ленинграда и кинохронику, регулярно снимающуюся на студии с 1957 года. А рекламные ролики начали снимать в 1972 году, когда режиссер Иосиф Трахтенгерц основал здесь первое в СССР рекламное объединение. Документалисты снимали ролики в перерывах между основной «киношной» работой. Всего на студии было снято 600 рекламных сюжетов.

#фильм #ЛенДок #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6371) от 01.02.2019 под заголовком ««Стрекочет лента, сердце бьется...»».


Комментарии