Страсти в юбилей. Театр «Комедианты» отметит день рождения лучшими постановками из репертуара

25 декабря театр «Комедианты» отметит 30-летие. Подарком зрителям станут лучшие постановки из репертуара. 22 декабря - «Марлен, рожденная для любви», о судьбе и творчестве Марлен Дитрих (в главной роли Нина Мещанинова), 25 декабря - «Компромисс» по рассказам Сергея Довлатова и «Страсти по-итальянски» (на снимке сцена из спектакля) 26 декабря.

Страсти в юбилей. Театр «Комедианты» отметит день рождения лучшими постановками из репертуара | ФОТО предоставлено пресс-службой театра

ФОТО предоставлено пресс-службой театра

30 лет - возраст вроде бы еще не солидный, но уже вполне зрелый. За этот период в репертуаре появлялись водевили и комедии, героические драмы и лирические мелодрамы, мюзиклы и детские спектакли. А началось все в 1989 году.

Вот как об этом вспоминает художественный руководитель «Комедиантов» заслуженный деятель искусств России Михаил Левшин: «Началось все с небольшой группы профессиональных артистов, находящихся в статусе свободных художников. Самый разгар перестройки. Время, когда учились зарабатывать и можно было рисковать. А еще имелось огромное желание собрать артистов и что-нибудь поставить. Ну мы и сделали смелый рывок. Появился спектакль «Страсти по-итальянски», с ним поехали в Вильнюс. Премьеру сыграли 25 декабря. Там нас очень тепло принимали. С тех пор эта дата и стала началом основания театра, а «Страсти» - визитной карточкой труппы».

Не сразу появилась у театра своя площадка. Скитаться пришлось более четырех лет. Лишь в 1993 году домом для «Комедиантов» стала часть бывшего доходного дома Перцова. С тех пор зрители приходят на Лиговский пр., 44, только за положительными эмоциями.

В планах юбилейного сезона спектакль «Квадратура круга» по одноименному водевилю Валентина Катаева о том, как «жили и любили люди во времена, что ушли безвозвратно, строили планы на завтра и не могли знать, что завтра была война». Режиссером-постановщиком выступит артист труппы Захар Черезов. А также «Дети Ноя» (история о бельгийском священнике, спасающем еврейских детей во время Второй мировой войны) по произведению Эриха Шмидта. За эту премьеру отвечает руководитель театра Михаил Левшин. Продолжат артисты театра и гастрольную деятельность.

#театр #комедия #юбилей #культура

Комментарии