Российский фильм получил приз 42-го Монреальского международного кинофестиваля

Молодая актриса Майя Сопа, исполнительница главной роли в фильме Владимира Аленикова «Странники терпенья», совместном проекте кинокомпании «Спутник» и киностудии «Ленфильм», стала призером 42-го Монреальского международного кинофестиваля. Кроме того, картина стала фильмом закрытия его программы.

Российский фильм получил приз 42-го Монреальского международного кинофестиваля |

«Большое количество зрителей после этой премьеры остались в зале, чтобы выплеснуть свои эмоции и задать нам с Майей вопросы. Некоторые из них пришли посмотреть картину во второй раз», — рассказал режиссер Владимир Алеников.

В основе сценария триллера, написанного Владимиром Алениковым, его же одноименный роман. По сюжету, известный фотохудожник Андрей Берг (в этой роли Константин Лавроненко), готовясь к важной для него международной выставке, знакомится с симпатичной глухонемой девушкой Мариной. Весьма необычная история любви разворачивается на протяжении восьми дней.

«Уверен, что у Майи Сопа большое будущее, она ведь еще совсем молоденькая, ей только что исполнился 21 год. Она очень талантлива и не боится никаких испытаний. Ей через многое пришлось пройти в процессе съемок. Ее героиня меняется и физически, и психологически. К тому же и условия съемок были совсем не простые. На мой взгляд, это замечательный актерский дебют», — сказал Владимир Алеников.

На Монреальском международном кинофестивале ежегодно представляется более 300 киноработ из более чем 70 стран мира.

#фильм #кинофестиваль #актриса #Монреаль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Странница терпенья».


Комментарии