Стартует онлайн-проект Александринского театра «Другая сцена»

16 августа стартует онлайн-проект Александринского театра «Другая сцена». Художественный руководитель театра Валерий Фокин назвал его попыткой освоить интернет-пространство творчески и, по возможности, на высоком художественном уровне.

Стартует онлайн-проект Александринского театра «Другая сцена» | Фото: Wikimedia Commons / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Зрители увидят интерактивный спектакль Антона Оконешникова «Театр у аппарата» (автор идеи Анна Соколова, драматург Алина Шклярская).

– Технически это будет происходить так: зритель набирает данный ему номер и попадает на некую виртуальную АТС, общается с оператором, который задает ему вопросы. В ходе беседы мы попытаемся понять, что вам наиболее близко в театральном искусстве, какие пьесы особенно интересны. И соединим вас с кем-то из корифеев Александринского театра, – рассказал режиссер.

Он также добавил, что этот проект в какой-то мере продолжает традиции популярных в советское время радиопостановок, но на другом техническом и художественном уровне. Онлайн-трансляция проекта будет вестись на официальном YouTube-канале театра, где можно будет выбрать один из четырех моноспектаклей для просмотра. Номер телефона, по которому нужно звонить, будет опубликован на YouTube-канале театра в комментарии под окошком трансляции непо средственно перед ее началом. Спектакль пройдет также 29 августа, 1 и 2 сентября. Начало в 19.00. В проекте участвуют: Николай Мартон, Сергей Паршин, Владимир Лисецкий, Сергей Кузнецов.

18 августа в 19.30 и 21 августа в 15.00 команда под руководством режиссера Алексея Едошина, куда вошли драматург Алина Шклярская, дирижер Андрей Бундин, видеохудожник Андрей Рылов и актер Николай Беллин, на официальном YouTube-канале театра покажет экспериментальный аудиовизуальный перформанс «Оркестр микробиом». Объяснить, что это будет, сложно. Перформанс – эксперимент, 

созданный на грани науки и искусства, результат взаимодействия человека, машины и микроорганизмов.

#Александринский театр #проект #спектакль

Комментарии