Только на сайте

Стартовал "Открытый город"

Осенью 2016-го в городе запустили долгожданный проект «Открытый город» с бесплатными прогулками по закрытым дворцам и памятникам, а также лекциями об исторических городских пространствах. Он продолжается и по сей день, прервавшись лишь на небольшие летние каникулы. 

Стартовал "Открытый город" | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

В предстоящей осенне-зимней программе запланировано более 500 мероприятий. В планах и пешеходные, автобусные и трамвайные экскурсии, и лекции со знаковыми людьми Северной столицы, и тематические квесты. Всем желающим предложат побывать под крышей дома Бажанова на улице Марата, который называют уникальным образцом северного модерна, в одном из старейших домов на Большой Морской — доме Демидова, а также красивейшем Витебском вокзале и других особняках и домах с историей. Все экскурсии бесплатные, но нужно соблюдать правила посещения, о которых подробно рассказывается на сайте проекта. 

Первое событие нового экскурсионного сезона состоится 19 сентября в 19:00. С горожанами встретится председатель КГИОП Сергей Макаров. В зале Международной академии музыки Елены Образцовой он прочитает лекцию «Санкт-Петербург и ЮНЕСКО». Слушателей ждёт рассказ о новых методах и подходах к сохранению исторического и культурного наследия, о разработке новых правовых актов, которые позволят обеспечить сохранность исторических панорам за пределами исторического центра и предотвращать высотное строительство за пределами зон охраны, если оно угрожает нарушению панорам Санкт-Петербурга. 

В этом году исполняется 100 лет Октябрьской революции. По этому случаю участников проекта «Открытый город» ждёт несколько тематических мероприятий. 

«Первая экскурсия после перерыва также будет связана с этой темой. Мы предлагаем вам побывать в Смольном институте благородных девиц, где 25 октября 1917 года проходил II Всероссийский съезд Советов, на котором была провозглашена победа социалистической революции в стране и сформировано первое советское правительство во главе с В. И. Лениным», — рассказала команда «Открытого города».

Источник: МИА МИР.

#открытый город

Комментарии