СПб ГАСО приглашает на концерт из цикла «Мой голос для тебя»

В последнее воскресенье зимы во Дворце Белосельских-Белозерских состоится концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра из цикла «Мой голос для тебя». Прозвучит шедевры австро-немецкого романтизма: избранные песни из проникновенного, трагичного вокального цикла Франца ШУБЕРТА «Зимний путь» и Четвертая симфония Иоганнеса БРАМСА, признанная одной из высочайших музыкальных вершин 19 века.

СПб ГАСО приглашает на концерт из цикла «Мой голос для тебя» | Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Великий австрийский романтик Франц ШУБЕРТ прожил недолгую жизнь, но оставил огромное наследие – около 1500 произведений в разных жанрах. По словам Бориса АСАФЬЕВА, композитор имел «редкую способность быть лириком, но не замыкаться в свой личный мир, а ощущать и передавать радости и скорби жизни, как их чувствуют и хотели бы передавать большинство людей». И не случайно основой его творчества стала песня –глубоко лирический вокальный жанр, который известный современный певец Томас ХЭМПСОН называет «программным обеспечением души». «Зимний путь» – второй вокальный цикл композитора, написанный на слова Вильгельма МЮЛЛЕРА. Перед слушателем вновь возникает образ молодого мечтателя и история его несчастной любви. Сам ШУБЕРТ не случайно назвал цикл «ужасными песнями»: в «Зимнем пути» воплощены столь знакомые композитору переживания отверженности и одиночества.

27 февраля избранные «зимние» песни прозвучат в исполнении Ивана Васильева – талантливого представителя петербургской вокальной школы, лауреата Международного конкурса имени Б. ШТОКОЛОВА,  солиста музыкального театра «Зазеркалье». Обладатель, по признанию критиков, великолепного баритона сочного, гибкого и подвижного, певец с равным успехом блистает на оперной и концертной сцене. И впервые в России вокальный цикл «Зимний путь» будет исполнен в оркестровке Аскольда МУРОВА (1928–1996), выдающегося российского композитора, одного из основателей композиторской школы Сибири.

Во втором отделении – Четвертая симфония Иоганнеса БРАМСА, созданная во 2-й половине 19-го столетия, продолжающая сугубо романтическую тему извечного и горестного пути, ищущая опору в классической форме и образах. Непростая, драматичная, невероятно глубокая и искренняя музыка.

За дирижерским пультом оркестра - заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель СПб ГАСО - маэстро Александр ТИТОВ.

Концерт состоится 27 февраля во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский пр. 41). Начало в 16.00 часов. 



#спб гасо #концерт #оркестр

Комментарии