СПб ГАСО даст концерт «Приглашение в весну»

28 февраля – в последний день зимы Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр приглашает на очередной концерт из цикла «Симфонические открытки» под названием «Приглашение в весну».

СПб ГАСО даст концерт «Приглашение в весну» |

Каждый из нас когда-либо в своей жизни отправлял или получал открытки. Как опрометчиво и поспешно отказались мы от бумажных писем, телеграмм и открыток! От вещей, хранящих тепло человеческих рук, дыхание любимого человека, жар сердца тех, кто нам дорог и весточки от кого мы ждём. Такие знаки внимания, сентиментальные и трогательные, дают возможность полнее сохранять незримую связь с дорогими нам людьми, переживая вместе важные события, разделяя эмоциональные моменты жизни.

Яркие концертные программы цикла, словно почтовые открытки, посвящены важным событиям нашей жизни, памятным историческим событиям, путешествиям и объектам наследия мировой культуры, традициям и особенностям разных стран и народов.

Программа очередного концерта СПб ГАСО из цикла «Симфонические открытки» посвящена Италии. Эта солнечная страна, где петь учатся раньше, чем говорить, издавна считается колыбелью музыки: именно Италия стала родиной оперного искусства и бельканто, создала величайшую скрипичную школу, подарила миру великих композиторов и певцов.

Итальянскую программу откроет Симфония № 25 Вольфганга Амадея Моцарта – она была создана 17-летним музыкантом вскоре после возвращения из Италии, где юный гений давал концерты и совершенствовал свое композиторское мастерство.

Джоаккино Россини, великий реформатор итальянской оперы, автор бессмертных «Севильского цирюльника» и «Вильгельма Телля», объявил о завершении своей театральной карьеры, находясь на вершине славы. Очаровательный вокальный сборник «Музыкальные вечера» - одно из камерных сочинений, вышедших из-под его пера в более поздние годы. Вокальные миниатюры Россини исполнит солистка Академии молодых оперных  певцов Мариинского театра Маргарита Иванова

Нино Рота получил всемирную известность как  автор великолепных саундтреков к лентам выдающихся режиссеров XX века – Федерико Феллини, Франко Дзеффирелли, Лукино Висконти. «Я считаю искусственными попытки разделять музыку на «легкую», «полулегкую», «серьезную»… Понятие «легкости» существует только для слушателя музыки, а не для ее творца… Меня как композитора нисколько не унижает работа в кинематографе. Музыка в кино или в других жанрах – для меня все одно творчество». Таким было творческое кредо итальянского композитора, получившего образование в Миланской консерватории и в Институте Кёртиса в Филадельфии, а с 1939 года занимавшего должность профессора консерватории города Бари. Рота писал преимущественно мелодичную тональную музыку, истоки его стиля лежат в музыкальной классике, в музыке Моцарта, романтиков и авторов начала XX века. Музыкальная критика, избалованная авангардистскими экспериментами, игнорировала его опусы, поэтому великолепные сочинения Нино Роты, среди которых оперы, балеты, оратории, симфонии, концерты, камерная музыка, до сих пор остаются малоизвестными. Концерт для струнных, оторыйц прозвучит  в исполнении СПб ГАСО– одна из вершин творчества итальянского мастера.

За пульт СПбГАСО 28 февраля встанет маэстро Фабио Мастранджело, самый известный итальянец в музыкальных кругах современной России. С нетерпением ждем исполнения под его управлением великолепной итальянской программы с музыкой Россини, Моцарта и Роты.

Фабио Мастранджело получил дирижерское образование в Академии музыки Пескары и Университете Торонто, брал уроки у Л.Бернстайна и К.Остеррайхера, посещал мастер-классы Н.Ярви и Й.Панулы. С 2013 года он является художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» и главным дирижером двух его коллективов: симфонического оркестра «Северная симфония» и камерного оркестра «Северная симфониетта». Одновременно музыкант выступает в роли главного дирижера оркестра Якутской филармонии «SimphonicaARTica», у истоков которого он стоял в 2012 году, и художественного руководителя камерного оркестра солистов «Camerata» Новосибирской филармонии, уже много лет он является главным приглашенным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра. В 2018 году Фабио Мастранджело назначен главным дирижером симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Кроме того, музыкант занимает должности художественного руководителя Санкт-Петербургского международного летнего open-air фестиваля «Опера – всем» и художественного руководителя летнего музыкального фестиваля города Тольятти «Тремоло» (ex. «Классика над Волгой»). Дирижер работал также в должности музыкального директора Екатеринбургского театра оперы и балета, сотрудничал с Оркестром Государственного Эрмитажа, с Государственным симфоническим оркестром Татарстана, был музыкальным советником Оперного театра Петруцелли в Бари, а также приглашенным дирижером Мариинского театра. Постоянный участник фестивалей «Арена ди Верона», фестиваля Пуччини, «Звезды белых ночей». Фабио Мастранджело удостоен высоких государственных наград, в 2020 году он стал обладателем звания Офицера Ордена Звезды Италии.

Начало концерта, который состоится во Дворце Белосельских-Белозерских,  в 16.00

#спб гасо #концерт #музыка

Комментарии