Спасти орангутана

Выставка фотографий победителей международного конкурса фоторепортажа WORLD PRESS PHOTO 2016, по традиции, открылась в Лофт Проекте ЭТАЖИ.

Спасти орангутана | Фрагмент серии Тима Ламана. ФОТО предоставлено Лофт Проектом ЭТАЖИ

Фрагмент серии Тима Ламана. ФОТО предоставлено Лофт Проектом ЭТАЖИ

В центре внимания снимающих - военные конфликты, беженцы, экологические и природные катастрофы. Даже обычно ярко представленная спортивная фотография отошла на третий план. Но среди снимков из горячих точек явно не хватает сильных образов. Фотографии смешиваются в единый поток, как на ленте новостей, не оставаясь в памяти.

На этом фоне выгодно смотрятся снимки в разделе «Природа». Мексиканец Ануар Фларю сделал на вулканических островах около тихоокеанского побережья подводный снимок горбатых китов. Животные со всех сторон окружены людьми в аквалангах - мода на дайвинг сильнее страха.

Южноамериканец Брент Стиртон сфотографировал в национальном парке «Закума» в Чаде трех бравых размахивающих «калашниковыми» парней на скакунах. Это патруль, воюющий с международной контрабандой слоновыми бивнями.

Первую премию в разделе «Природа» получил американец Тим Ламан за серию снимков, сделанных в Индонезии на острове Борнео, где находится международный центр спасения орангутанов. Вырубка джунглей приводит к быстрому сокращению численности приматов, проблема усложняется тем, что, попав в добрые человеческие руки, орангутаны быстро отвыкают самостоятельно добывать пищу. Для этого им надо влезать на 30-метровые деревья. Ламан заснял, как специалисты пытаются приучить юных приматов жить в дикой природе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5800) от 03.10.2016.


Комментарии