Создатель Спаса-на- Крови

В музее «Исаакиевский собор» состоялось представление книги Наталии Толмачевой «Альфред Парланд. Создатель храма Спас-на-Крови» - первой книги об этом известном петербургском архитекторе. Она вышла из печати в день 175-летия со дня его рождения.

Создатель Спаса-на- Крови | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Автор книги - научный сотрудник музея - несколько лет занималась сбором материалов для своей монографии, начиная от истории предков архитектора. Его дед шотландец Джон Парланд приехал в Россию во времена Екатерины II и начинал камердинером при ее внуке, будущем императоре Александре I. Сын Джона Парланда Александр был купцом, продавал в Англию лес, пеньку и лен через финский город Порвоо, что освобождало его от российских налогов.

Альфред Парланд родился в интернациональной семье, поэтому он знал пять европейских языков. Перед поступлением в Академию художеств в Петербурге учился в Техническом колледже в Штутгарте.

Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Наталия Толмачева, главный принцип, которому она следовала при создании монографии, - использовать только документально подтвержденные факты, никаких гипотез и теорий. Для исследования творчества Парланда потребовалась работа в РГИА, ЦГИА СПб, РНБ, архиве Ярославской области. Кроме проектов церковных построек в книге впервые опубликованы проект дома Глушковой на Большой Дворянской улице в Петербурге (постройка не сохранилась). Не были реализованы проекты камерного театра и биржи в Рыбинске.

Когда рукопись была уже готова к печати, Музей Академии художеств предоставил для публикации девять рисунков Парланда, в том числе проект православной церкви, вид Венеции и этюд «Испанка». Они заняли свои места в тексте книги.

Из нового о главном творении Парланда - храме Спаса-на-Крови Толмачева опубликовала документы о том, что архитектор был и инженером проекта. Ему принадлежат расчеты фундаментов храма и предложение не перекрывать Екатерининский канал, что обеспечило прочность здания. Документы опровергают сведения о том, что соавтором Парланда при проектировании храма был Игнатий Малышев. Такая информация ранее проникла в массовые издания.

#Наталия Толмачева #Альфред Парланд #Спас-на-Крови

Комментарии