В Эрмитаже открылась выставка «Ар деко. Книги из собрания Марка Башмакова»

Впервые в России музей показывает 100 французских малотиражных библиофильских книг, созданных в период между двумя мировыми войнами в контексте книжного искусства ХХ века.

В Эрмитаже открылась выставка «Ар деко. Книги из собрания Марка Башмакова» | Изображение: https://www.hermitagemuseum.org/

Изображение: https://www.hermitagemuseum.org/

Ар деко - стиль, возникший на стыке модерна, неоклассики и конструктивизма, - более известен по произведениям архитектуры и прикладного искусства. Хотя сам термин укоренился после Всемирной выставки декоративного искусства 1925 года в Париже, где книгам был отведен целый павильон.

Эрмитажный показ - 100 изданий, многие из них не сброшюрованы, что позволяет рассмотреть издания даже в витринах, это большой проект. По просьбе «Санкт-Петербургских ведомостей» Михаил Балан, куратор выставки, выделил трех главных персонажей. Это Франсуа-Луи Шмид и его книга с библейскими текстами «Сотворение мира», Жорж Барбье и его «Театр персонажей», а также Жан-Эмиль Лабурер, создавший «Кольцевые рифмы» со стихами Поля Жана Туле. Иллюстрациям ар деко свойственны изображения людей идеальных пропорций, вымышленных пейзажей, яркие контрастные цвета.

Шарль Мартен создал книгу «Спорт и развлечения», в которой вместо текста напечатаны ноты композитора Эрика Сати. Скромную книжку Жана Женбаха «Сатана в Париже» проиллюстрировал Александр Алексеев, изобретатель игольчатого экрана в анимации.

Книги ар деко помещены в широкий контекст, начиная от модерновых иллюстраций Альфонса Мухи и Орби Бредслея. За ними следует дадаистская книга с пьесой «Газовое сердце» Тристана Тцары с иллюстрациями Сони Делоне, авангардные опыты Кеса Ван Донгена, Фернана Леже и других.

Выставку завершают книги, на которые повлиял ар деко. «Пасифая» с иллюстрациями Анри Матисса принадлежит Эрмитажу, она подарена Лидией Делекторской, другом и секретарем художника.

Материал был опубликован в газете под № 099 (6208) от 5.06.2018 под заголовком «Сотворение мира в стиле ар деко».

#Эрмитаж #выставка #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6208) от 05.06.2018 под заголовком «Сотворение мира в стиле ар деко».


Комментарии