Сокровища «Пассажа»: в Петербурге открылась выставка раритетных фотографий

Необычная выставка открылась во вторник в центральной галерее «Пассажа». Вход на нее свободный, и каждый может увидеть 22 портрета людей, живших или гостивших в нашем городе в 1920-х годах. Фотографии сделаны со стеклянных негативов, найденных в феврале 2018 года в перекрытиях под полом одного из залов - в «Пассаже» идет большая реставрация.

Сокровища «Пассажа»: в Петербурге открылась выставка раритетных фотографий | Фото Сергея Грицкова

Фото Сергея Грицкова

К счастью, инженер, обнаруживший негативы, разбирался в процессе фотографии и понял, что за стеклышки хранились в тайнике. В этом зале более ста лет назад располагалось ателье Карла Буллы, а после - не менее выдающегося фотографа Александра Оцупа. Автор найденных портретов неизвестен, но очевидно, что он был настоящим профессионалом. Неизвестно также, кто оказался перед его объективом, но их лица завораживают.

«Через лица на фотографиях, таких реальных и таких индивидуальных, как и через лица неизвестных на фаюмских портретах, проступает образ эпохи во всей ее горькой сложности, той эпохи, о которой мы до сих пор имеем очень смутное представление - эпохи послереволюционного Петрограда, которую официальная история искромсала и скомкала», - написал в буклете выставки искусствовед Аркадий Ипполитов.

«Фотографии в России, как люди, научились выживать. Они прятались - за шкафами, под подоконниками, за обоями, под полом. И теперь боязливо напоминают о себе - возникают то здесь, то там. Их часто находят во время ремонта, - вторит ему искусствовед историк костюма Ольга Хорошилова, автор коротких эссе, сопровождающих каждый портрет. - ...Этим стеклянным лицам ровно сто лет. Они покоились под деревянными лагами, пережили репрессии, войны, перевороты. Они появились в Петрограде и вернулись в Санкт-Петербург, чтобы остаться в нем, возможно, навсегда».

В подготовке выставки участвовали театральные художники Александра Сотникова, Виктория Трибунская и Матвей Фомин. Они создали инсталляцию, благодаря которой каждый портрет получил возможность «дополнительно высказаться» - художники складывали историю из кусочков старых обоев, лепнины, кружев, штукатурки...

Выставка будет открыта в течение месяца, потом ее сменит экспозиция, посвященная истории футбола.

Материал был опубликован в газете под № 086 (6195) от 17.05.2018 под заголовком «Исчезли в Петрограде, вернулись в Петербург».

#пассаж #выставка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6195) от 17.05.2018.


Комментарии