Со дня рождения народного артиста СССР Кирилла Лаврова – 95 лет

Сегодня исполнится 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Кирилла Лаврова.

Со дня рождения народного артиста СССР Кирилла Лаврова – 95 лет | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Он был коренным петербуржцем, ленинградцем. И – коренным артистом: родился в 1925 году в семье актеров Юрия Лаврова и Ольги Гудим-Левкович. Театрального образования у него не было: из-за войны не успел окончить школу, в 1943-м в 17 лет ушел на фронт и прослужил в армии до 1950 года. Из-за отсутствия аттестата не мог поступить в институт. Но это тот редкий случай, когда талант был дан от природы. Волею судеб в 1955 году он попал в БДТ. Через год этот театр возглавил Георгий Товстоногов. Так начался один из прекраснейших союзов актера и режиссера. Сотрудничество продлилось более тридцати лет. Сколько прекрасных ролей было сыграно им на этой сцене! Слава в «Пяти вечерах», Молчалин в «Горе от ума», Соленый в «Трех сестрах», Нил в «Мещанах»...

Георгий Товстоногов умер в 1989 году. Театр осиротел. Это было время перестройки, когда руководителей нередко выбирал коллектив. В БДТ единогласно приняли решение, что во главе должен встать Кирилл Юрьевич Лавров. Он не мог отказаться и служил родному театру верой и правдой до самой смерти.

Театр был делом всей его жизни. Кино было на втором плане. И все же. «Братья Карамазовы», «Укрощение огня», «Стакан воды» – фильмы, ставшие классикой советского кинематографа. Кстати, «Карамазовы» Ивана Пырьева были номинированы на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Многие помнят его доктора Астрова в «Дяде Ване» Андрея Кончаловского или сыгранного Лавровым на закате жизни Понтия Пилата в сериале Владимира Бортко «Мастер и Маргарита».

Кирилл Юрьевич любил музыку, часто бывал в Филармонии, увлекался футболом – болел за «Зенит» и одно время возглавлял футбольную команду БДТ.

К 90-летию со дня рождения Кирилла Лаврова в закулисной части театра восстановили его гримерку. Ее можно увидеть, если записаться на авторскую программу Ирины Шимбаревич «Планета Лавров».

#артист #день рождения #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Планета Лавров».


Комментарии