Со 2 по 5 июля в Северной столице пройдет ХXXIII петербургский фестиваль джаза «Свинг белой ночи»

Его организатором выступает Филармония джазовой музыки.

Со 2 по 5 июля в Северной столице пройдет ХXXIII петербургский фестиваль джаза «Свинг белой ночи» | ФОТО Jens Thekkeveettil on Unsplash

ФОТО Jens Thekkeveettil on Unsplash

В этом году в фестивале снова примут учас­тие музыканты из разных стран. Среди гостей — аргентинская вокалистка Габриела Бергалло, которая выступит вместе с ансамблем Давида Голощекина, американские вокалис­ты Джи Ди Уолтер в сопровождении трио Андрея Кондакова и Моник Томас с квартетом Алексея Черемизова.

Участниками проекта также станут российские музыканты разных поколений и творческих направлений: ансамбль Якова Окуня и Карина Кожевникова (вокал), джазовый пианист и органист Владимир Нестеренко, трубач Виталий Головнев, саксофонист Михаил Жураков. Новые фес­тивальные программы представят петербургские музыканты: квинтет Максима Медведева — Полины Ильиной (саксофоны) и квартет саксофониста Алексея Попова.

Концерты пройдут 2, 3 и 4 июля в Филармонии джазовой музыки, а 5 июля состоится завершающий гала-концерт у стен Михайловского замка. Вход на это мероприятие свободный. На открытой сцене выступят оркестр Филармонии джазовой музыки, «Ленинградский диксиленд» под управлением заслуженного артиста России Олега Кувайцева, блюзовый коллектив «Атомик Джем Бэнд» (Atomic Jam Band), московская соул- и блюзовая вокалистка и гитаристка Екатерина Самкова со своим квартетом, а также Юнески Руиз и бэнд «Афрок» (Куба — Россия), представляющие афро-кубинскую танцевальную музыку.

Возрастное ограничение: 12+


#фестиваль #джаз #организаторы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (8178) от 26.06.2026 под заголовком «Джаз, звучащий белыми ночами».


Комментарии