«Снимок про себя»: в Петербурге открылась большая выставка премии Russian Photo Awards
В галерее Arts Square открылась выставка (12+) работ финалистов, победителей и членов жюри премии Russian Photo Awards разных лет. На ней представлено почти 300 фотографий, в том числе работы, поданные на конкурс 2025 года, итоги которого на днях были подведены в Петербурге.
ФОТО АВТОРА
Давно в Северной столице не проводилось большой выставки современной фотографии. Хотя едва ли не ежедневно мы узнаем о новых показах исторической фотографии в музеях и небольших персональных выставках ныне здравствующих авторов в галереях и выставочных центрах. Тем любопытнее посмотреть, чем сегодня живут-дышат новые поколения мастеров светописи.
О чем поет жаворонок. В ДК Газа работает выставка фотографий Ирины Кондратьевой «Неба жители»Здесь важно упомянуть про специфику названного ежегодного конкурса, который проводится уже восемь лет. Состязание ориентировано на молодых авторов — недавний опрос участников показал, что профессиональный стаж большинства не превышает пяти лет. Они прагматичны: если люди чаще всего заказывают детские и женские портреты, а также семейные фото, то в этих жанрах и работает основная масса начинающих. Конкурс для них — проверка сил и одновременно возможность шагнуть за грань чисто коммерческой съемки в сторону высокого искусства фотографии. Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» Юлия Попова и Алена Гороховская, соучредители премии, «этот конкурс не про награды, он про вдохновение и особый взгляд на мир».
Кстати, лучшим фото 2025 года признан сюрреалистический снимок «Иллюзия» Екатерины Мартыненко, фотографа из Всеволожска. Эта работа представлена на выставке. В жизни Мартыненко специализируется на съемках церковных служб и венчаний. «Но, что бы я ни фотографировала, снимаю про себя», — признается Екатерина.
Всего на конкурс ушедшего года было подано почти 14 тысяч фотографий, созданных более чем 8 тысячами фотографов. Многие участвуют не один год, проверяя себя на профпригодность.
Состав выставки естественным образом отражает предпочтения фотографов (но, не забудем, и широкой публики). Дети — от первых минут появления на свет до подросткового возраста. Дамы — от юных красавиц до мудрых старушек. Счастливые семьи, заставляющие вспомнить слова Льва Толстого о том, что все они похожи друг на друга.
Две фотографии сразу обращают на себя внимание. Обе принадлежат мастерам старших поколений. «Портрет Джигарханяна. На репетиции» сделан ровесником артиста — Владимиром Ереминым. Судя по снимку — в самые звездные года мэтра. Фотография Олега Семенова «Отец Софроний» — пожилой монах Свято-Серафимовского мужского монастыря — снята в 2022 году на острове Русский в Приморском крае.
Выставка работает по 8 февраля.
Читайте также:
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (8078) от 28.01.2026 под заголовком «На пути к искусству».




Комментарии