Смеяться громко, плакать тихо. Ушел из жизни Михаил Жванецкий

6 ноября умер Михаил Жванецкий. В СМИ были тысячи сообщений об этом, в социальных сетях люди делились чувствами, вспоминали его выступления, цитировали. Среди этого горестного потока запомнился пост фотографа и снимок, сделанный на концерте Михаила Жванецкого тридцать лет назад. Антикварный стул с резной спинкой, а на нем – потрепанный кожаный портфель...

Смеяться громко, плакать тихо. Ушел из жизни Михаил Жванецкий | ФОТО Николая АДАМОВИЧА и Ивана КУРТОВА/фотохроника ТАСС

ФОТО Николая АДАМОВИЧА и Ивана КУРТОВА/фотохроника ТАСС

Портфель сопровождал писателя, сатирика, артиста в течение многих лет. Ему даже памятник поставили в Ялте. Это портфель отца Михаила Жванецкого, одесского врача, он ходил с ним по вызовам. После смерти отца видавший виды портфель стал талисманом для сына. В нем лежали листы бумаги с текстами для очередного выступления.

Жванецкий выходил на сцену, доставал листочки и с места в карьер начинал читать. Всегда о том, что было самым актуальным, волновало большинство. Только он чуть-чуть менял оптику. Убирал такие реакции, как агрессия и злоба. Добавлял мягкого, интеллигентного юмора, иронии, сатиры. Предлагал увидеть происходящее немного со стороны. И становилось легче. У него был монолог «Так жить нельзя!». Но его выступления помогали жить дальше. За это его любили.

Тексты Жванецкого не только звучали со сцены. Они не теряли очарования и оставаясь на бумаге, без обаяния рассказчика. Таково свойство литературы. В интервью Жванецкий говорил, что есть люди, не признающие его писателем. «Ладно, – отшучивался он. – Я очень хороший неписатель».

Михаил Жванецкий стал популярен на волне интереса к юмору, которая взметнулась в СССР в шестидесятые годы, когда еще длилась хрущевская оттепель. В 1963-м судьба свела его с Аркадием Райкиным, и тот вскоре пригласил его в Ленинград, сделав завлитом в Театре миниатюр. Знаменитый монолог «В Греческом зале, в Греческом зале!» написан для Райкина Жванецким. Во время выступлений имя автора этой и многих других блестящих миниатюр не упоминалось. Спустя шесть лет Райкин и Жванецкий разошлись.

«Творческий путь Михаила Михайловича Жванецкого начался в Ленинграде, именно на сцене нашего театра... Поэтому нам, всем актерам Театра эстрады имени Аркадия Райкина, этот человек очень близок, очень дорог. Это особенная страница в нашей истории. С ним ушла целая эпоха – эпоха умного, мудрого, философского, но удивительно понятного миллионам людей юмора. Его уход – огромная потеря для нашего театра, для нашей эстрады и для всей страны», – сказал художественный руководитель Театра эстрады Юрий Гальцев.

Жванецкий часто приезжал в Петербург, любил выступать в БКЗ «Октябрьский». Всегда с аншлагами.

В 2016 году на сцене Театра им. В. Ф, Комиссаржевской Григорий Дитятковский поставил спектакль «В осколках собственного счастья» по произведениям Михаила Жванецкого. В нем заняты ведущие актеры театра – Георгий Корольчук, Евгения Игумнова, Ефим Каменецкий, Михаил Самочко. «Выбирая тексты, я ловил себя на мысли, что выбираю руны. Отбирая какие-то монологи, рука волей-неволей выбирала то, что беспокоит, тревожит, волнует. Другой составил бы иначе, потому что Жванецкий для всех разный. У каждого свой. Идет разговор о бесконечно и быстро текущем времени, о счастье, о том, что много успел и много опоздал, все это на фоне репетиции перед концертом, на которую собираются музыканты и артисты», – рассказывает режиссер.

В феврале 2017 года сатирик побывал на спектакле – сидел в шестом ряду. После он поблагодарил артистов, а потом раздал автографы всем желающим, выстроившимся в длинную очередь.

Последний раз он вышел на сцену в Москве в концертном зале имени Чайковского на вечере, устроенном в честь его 85-летия. Попрощался с публикой, заметив, что стареть надо дома.

Вспомним напоследок отрывок из его позднего монолога «Простые вещи»:

«И после того, как не понял сложного и не осуществил, начинаешь открывать простые вещи:

– Землю надо любить. Воду надо любить.

– Чистый воздух надо любить.

– Детей надо захотеть.

– Бросить все лишнее. Выбросить хлам.

– Остаться с одной женщиной.

– Смеяться, если смешно. Громко.

– Плакать, если больно. Тихо.

– Оскорбить может только плохой человек. Хороший уйдет от твоей обиды.

– Надо восстановить свой род и посмотреть, кто там был, чтобы знать откуда.

– Не стесняться ходить к врачам.

– Ходить на могилы.

– Смерть есть смерть.

– И до нее какое-то время».

Михаила Жванецкого похоронят в Москве. Гражданской панихиды не будет – таковы реалии ковидной эпохи.

#жванецкий #смерть #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6801) от 09.11.2020 под заголовком «Смеяться громко, плакать тихо».


Комментарии