Слава на пьедестале

Как и было обещано, в первых числах ноября завершилась реставрация колонн Славы на Конногвардейском бульваре.

Слава на пьедестале | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

О совместном проекте Музея городской скульптуры и реставрационной мастерской «Наследие» наша газета рассказывала читателям.

Памятник в честь побед лейб-гвардии Конного полка в Отечественной войне 1812 года демонтировали в конце лета. Бронзовые крылатые Ники отправились в реставрационные мастерские. Колонны, укрепленные специальными временными конструкциями, обнесли синим забором.

Ники вернулись, как и положено богиням, тихо, без суеты. Как рассказывает старший научный сотрудник музея Надежда Ефремова, «памятник отпущен в самостоятельную жизнь». Он хорошо виден. Облетевшая с деревьев листва не заслоняет обзор.

Реставраторы обеспечили надежное крепление скульптур на колоннах. Чтобы не возникло коррозии, новый крепеж отлили в том же металле, что и скульптуры, - в бронзе. Постаменты выровняли, колонны встали вертикально.

Самым сложным было избавить статуи от бронзовой болезни. Пораженные участки расчищены, на них методом напыления нанесено защитное покрытие. Богини взлетели на пьедесталы здоровыми, сохранив облик, в котором дошли до нас.

Здесь можно было поставить точку, но не получается.

Не раз отмечалось, что вибрация от проходящей в нескольких шагах оживленной транспортной магистрали наносит вред памятнику. Здесь вряд ли что изменишь. Но есть и другая проблема: как только был снят строительный забор, у подножия колонн Славы возникла стихийная автомобильная стоянка. На предупредительную полосу мало кто обращает внимание. Дошло до того, что одна из машин разбила «нос», вероятно, неудачно паркуясь в сумерках.

Музей городской скульптуры направил в ГИБДД письмо с просьбой оказать содействие в защите колонн Славы. Приходится еще раз констатировать: памятникам в большом городе живется тяжело.

#Конногвардейский бульвар #колонны #реставрация

Комментарии