«Скупого» играют дважды

Вчера и сегодня на X международном театральном фестивале «Александринский» выступает известный театр из Израиля «Габима» со спектаклем «Скупой» по пьесе Ж.-Б. Мольера.

«Скупого» играют дважды | ФОТО предоставлено пресс-службой Александринского театра

ФОТО предоставлено пресс-службой Александринского театра

Свою историю театр ведет от основанной в 1917 году студии Московского художественного театра «Габима». В первые годы существования эта студия была на гастролях в Петербурге. В 1925 году театр уехал в зарубежное турне, в 1928 году участники труппы основали первый национальный стационарный театр на земле Израиля. В качестве национального театра Израиля «Габима» в Петербурге впервые - спустя 90 лет. 21 сентября после спектакля состоится встреча участников театра с петербургскими зрителями.

А двумя днями раньше на той же исторической сцене Александринского театра в рамках фестиваля выступил пекинский Народный художественный театр. Гости из Китая представили историческую драму «Верные друзья» (на снимке), основанную на сюжетах древней китайской литературы. Это виртуозно сыгранная артистами театра история о двух «книжниках», поэтах, один из которых безвинно пострадал и сослан, а другой много лет борется за его возвращение. Возвращение состоялось, но ссыльный поэт оказался совсем другим человеком. Слишком долго он был вынужден бороться за то, чтобы выжить, ссылка разрушила дух человека.

В рамках фестиваля «Александринский» петербургских театралов ждет также встреча с «Троянками» по мотивам Еврипида в исполнении Театра Судзуки в Тоге (Тога - деревня в горах префектуры Тойяма, ставшая одним из крупнейших театральных центров мира) и знаменитым Пикколо театр ди Милано, который привозит к нам «Ревнивых женщин» Гольдони.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (5792) от 21.09.2016.


Комментарии