Скучно, но звучно

В Стокгольме состоялся финал песенного конкурса «Евровидение». Победу одержала украинская певица Джамала, исполнившая песню «1944», которую написала специально для этого конкурса.

Скучно, но звучно | Иллюстрация Molode/shutterstock.com

Иллюстрация Molode/shutterstock.com

Сусанна Джамаладинова, выступающая под именем Джамала, спела о депортации крымских татар, о которой ей рассказывала прабабушка. Дословный перевод припева англоязычной композиции такой: «Я не насладилась молодостью/ Я не жила в родных местах/ Я не насладилась своей родиной». В одном из куплетов девушка призывает: «Пусть победит человеколюбие!».

Сейчас, когда в Европе остро стоит проблема беженцев, песня Джамалы воспринимается особенно актуально.

Надо признать, что Джамала, обладательница лирико-драматического сопрано в четыре октавы, очень отличалась от всех участников нынешнего «Евровидения». Юность Сусанны прошла в Крыму, петь начала в раннем детстве, с красным дипломом окончила киевскую Национальную музыкальную академию им. П. И. Чайковского по классу оперного вокала и даже планировала уехать в Милан, чтобы петь в знаменитом театре La Scala. Но увлеклась джазом, стала экспериментировать с музыкальными стилями и сама сочинять песни.

В России об украинской певице узнали после ее победы в конкурсе «Новая волна-2009» в Юрмале. В Петербурге Джамала выступала не раз – в одном из клубов представляла свой альбом. Здесь, в столице российского джаза, давно знают, что она одна из лучших джазовых вокалисток постсоветского пространства.

Можно сколько угодно спорить, уместно ли поднимать такие серьезные темы на «параде фриков», но в какой-то степени это способ быть не такой как все – и на этот раз получилось.

Российский певец Сергей Лазарев, исполнивший песню You are the only one, занял третье место. В нашей стране этот конкурс всегда наполняют не свойственным ему смыслом. «Патриотически» настроенные герои телеэфира с пафосом произносят фразы типа «Мы покорим Европу». Можно сказать, отношение к «Евровидению» раскрывает парадокс российского общества: с одной стороны, народ приучают считать «старушку Европу» колыбелью разврата, с другой – всячески стараются стать ее частью и гордо идти впереди всех с национальным флагом. А кто будет нести этот флаг, не так уж и важно – пусть даже кто-нибудь из поющих мальчиков.

Например, Сергей Лазарев. Выглядит прилично, двигается неплохо, артистичный. Обладает ли он выдающимся исполнительским талантом? Имеет ли это большое значение? На прошедшем «Евровидении» многие участники были лауреатами шоу «Голос» в своих странах, но никто из них не может похвастать сильным голосом. Тут главное – эффектный номер. И еще зрительская толерантность. Если певец хотя бы немножко отклоняется от нормы, точнее, от того, что принято считать нормой, он почти точно входит в первую пятерку.

В разные годы кто только не выбивался в лидеры. Русские девочки из дуэта «Тату», изобразившие влюбленных школьниц, получали «бронзу». Андрею Данилко, переодетому аппетитной женщиной Веркой Сердючкой, доставалось «серебро». Второе место присуждали «Бурановским бабушкам», поющим на удмуртском языке, а бородатая Кончита Вурст два года назад принесла Австрии победу.

Но наш Сереженька Лазарев – нормальный мужик! – убеждали накануне финала местные СМИ. И цитировали его слова, мол, «песня посвящена одной девушке, но не скажу кому». Песню нашему молодцу написали Филипп Киркоров и Димитрис Контопулос, которым помогли вездесущие шведы, знающие толк в производстве эстрадных хитов. И в зрительском голосовании наш исполнитель занял первое место – только изменившиеся в этом году правила позволили отодвинуть его на третье.

Впрочем, хитовая песня авторства шведских умельцев не помогла азербайджанской исполнительнице Семре Рагимли, которой досталось лишь семнадцатое место. Не оценили судьи и ее соблазнительные формы, пикантно выставленные на всеобщее обозрение.

В целом конкурс был скучным – не о чем посудачить, не о ком посплетничать. «Серебро» присудили живущей в Австралии кореянке Дэми Им. Сказать о ней особо нечего – хорошее выступление, милая девушка. Не хуже выступили такие же милые девушки Саня Вулич из Сербии, Поли Генова из Болгарии, Зои из Австрии... А вот немецкой восемнадцатилетней певице Джейми-Ли Кривиц выпала честь завершить список финалистов – поклонница японских мультфильмов, одетая как токийские модницы, оказалась на двадцать шестом месте.

Повеселили грузины. Квартет взрослых мужчин под руководством Ники Кочарова называется «Молодые грузинские Лолиты». Специфический юмор не был высоко оценен – ансамбль занял лишь двадцатое место.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (5701) от 16.05.2016.


Комментарии