Скрипичный марафон «Ауэр. Наследие» пройдет в Петербурге

Любителей музыки ждет насыщенная неделя: фестиваль «Ауэр. Наследие», который пройдет с 14 по 21 сентября в концертных залах Петербурга, соберет в нашем городе представителей прославленной «школы Ауэра» разных поколений из разных стран.

Скрипичный марафон «Ауэр. Наследие» пройдет в Петербурге | Фото: Pexels / pixabay

Фото: Pexels / pixabay

Название фестиваля отсылает к одной из ярких страниц музыкальной истории города — становлению и расцвету петербургской скрипичной школы, основателем которой стал профессор первой русской консерватории Леопольд Ауэр. «Внуки» и «правнуки» его учеников блистают на сценах всего мира и передают свое искусство новым поколениям музыкантов.

Каждый из «наследников» выступит с сольной программой. Петербург представят народный артист России Михаил Гантварг (14.09, Малый зал Филармонии) и его ученик основатель камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга» Чингиз Османов (16.09, Малый зал Филармонии). 17 сентября в этом же зале сыграет ученик Филиппа Хиршхорна Дмитрий Махтин (Голландия), а на следующий день, 18-го, выступит один из лучших французских скрипачей Давид Грималь. 19 сентября на сцену Малого зала выйдет венгерский виртуоз Кристоф Барати.

Помимо насыщенной концертной программы в рамках фестиваля состоится одноименный международный скрипичный конкурс. Судить соревнования молодых скрипачей будет международное жюри под председательством Михаила Гантварга. Три тура конкурса пройдут в Зеркальном зале дворца князей Белосельских-Белозерских (в этом зале сам Ауэр выступал неоднократно). В рамках конкурса члены жюри дадут мастер-классы.

Восьмидневный скрипичный марафон завершится 21 сентября гала-концертом в Большом зале Филармонии, в котором вместе с членами жюри выступят финалисты конкурса.

Материал был опубликован в Афише недели под № 36 от 7.09.2018 под заголовком «Скрипичный марафон»

#скрипка #фестиваль #музыка #культура

Комментарии