Дмитрий Ревякин: «Скоро хип-хоп сдует ветром»

В этом году Дмитрий Ревякин отмечает 55-летие, чему и будет посвящен концерт в БКЗ «Октябрьский» 20 февраля. Перед своим выступлением он ответил на вопросы «Санкт-Петербургских ведомостей».

Дмитрий Ревякин: «Скоро хип-хоп сдует ветром» | Фото: vk.com/d_revyakin

Фото: vk.com/d_revyakin

- «Калинов мост» называли рок-группой, фолк-группой, даже авторской песней. Но вы открещиваетесь от всего этого, почему?

- Мы считаем себя рок-группой, но в своей музыкальной палитре стараемся использовать все, что считаем нужным. Хотя нас до сих пор почему-то называют фолкерами.

- А есть ли фолк-музыка в России?

- Честно сказать, я за этим не слежу вообще. У меня так мало времени, что, когда оно появляется, я занимаюсь собой: нахожусь в тишине, читаю либо на лежанке валяюсь. Музыку стараюсь не слушать. Слежу лишь за ветеранами, которые мне близки и которые нас приняли в свой круг. А на молодые группы нужно время, которого у меня нет.

- В юбилейном концерте будут участвовать рок-звезды: Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов. Получается, вас приняли в элиту русского рока?

- Не могу ответить на этот вопрос. Для меня честь играть с такими музыкантами, которых к тому же я могу назвать своими друзьями. Помню, в 1994 году «ДДТ» сильно помогли нам, когда организовали совместный концерт в БКЗ. С Кинчевым у нас долгая дружба с 1986 года, именно по его протекции мы и попали в Петербург, когда впервые играли в ЛДМ в 1987 году. С каждым что-то связано.

- Несколько дней назад на экраны вышел фильм «BEEF: Русский хип-хоп», который широко обсуждают в Сети. Там утверждается, что раньше рок-музыка владела сердцами и умами людей, но потом сдала свои позиции, и это место занял хип-хоп. Получается, что «рок-н-ролл мертв» - уже не просто фраза, а реальность?

- Не думаю. Считаю, что пока в стране любят петь и играть, у нас будет рок-музыка. А всю пену, которая сейчас заявляет, что рок умер, через какое-то время сдует ветром. Ведь то, что делают рэперы, петь нельзя, их музыка индивидуальна и основана на городской иноземной культуре Бронкса. Это эпигонство на уровне обезьян, они копируют одежду, повадки, музыку, тексты.

- Но ведь рок-музыка тоже пришла к нам издалека?

- У нас всегда была своя культура песни. А форма и инструменты, которые принесла рок-музыка, были иноземными. Другое дело, что до сих пор у нас очень много всего подражательного, но это не значит, что мы ничего собой не представляем.

- Когда придет время такого же фильма, только о русском роке?

- Время, когда русский рок владел умами, было замечательным. Тогда страна была единой, общество было единым и были ожидания. Сейчас общества у нас нет. Видимо, у BEEF были хорошие ресурсы, чтобы такой фильм сделать именно сейчас. Нужен ли такой фильм о русском роке - я не знаю. Память у нас короткая, нелишним будет напомнить про то время.

Материал был опубликован в Афише недели под № 7 от 15.02.2019 под заголовком «Скоро хип-хоп сдует ветром».

#музыка #интервью #рок

Комментарии