Сказка для всех

Государственный кукольный театр сказки открыл 72-й сезон спектаклем «Элион. Version 2.0».

Сказка для всех  | ФОТО Elnur/shutterstock.com

ФОТО Elnur/shutterstock.com

Дом для Театра сказки на Московском проспекте создавался по специальному архитектурному проекту, коллектив поселился там в 1986 году. А родился коллектив 31 декабря 1944 года. Актрисы-основатели Екатерина Черняк, Елена Гилоди и Ольга Ляндзберг решили тогда ставить только сказки, потому что измученным войной детям больше всего нужна была радость. Верность жанру здесь сохраняют и сегодня.

Переступив порог, сразу попадаешь в волшебный мир: в витринах отдыхают милейшие куклы из прошлых постановок, а в фойе летают фантастические животные. Все костюмы, декорации, куклы делаются здесь же, в мастерских. Можно совершить экскурсию по «закулисью»: познакомиться с художниками-бутафорами, побывать у конструктора по куклам, в мастерской технолога театрального костюма, декоратора, гримера, постижера...

Летом между сезонами активно идет подготовка к новым спектаклям, а также реставрация кукол и костюмов. Также в межсезонье ведутся ремонтные работы. В этом году меняли люстру в зрительном зале, который вмещает 280 человек. Для удобства маленьких гостей там установлены специальные кресла, на которых ребенок может сидеть выше, чем взрослый, и таким образом всем видно, все равны. Во время антрактов проходят специальные занятия (оригами, плетение и т. д.), в которых участвуют и маленькие, и взрослые зрители.

Мир на сцене - живой, не существует четких границ между куклами и актерами. Используются разные хитрости. Например, в «Элион. Version 2.0» на актера сначала надевают поролоновый комбинезон, а уже на него - костюм. И человек становится огромным, превращается в тролля. А в спектакле «Маленький Мук» актеры ходят на ходулях... В труппе Театра сказки постоянно работают 18 актеров, которые окончили театральные институты в Петербурге, Ярославле и Екатеринбурге. У каждого большой список ролей.

Сегодня в репертуаре коллектива более 25 спектаклей, каждый год здесь выпускают одну-две премьеры. Сейчас режиссер-постановщик Филипп Игнатьев и художник-постановщик Анна Игнатьева с коллегами работают над сказкой «История бабочки», премьера которой должна состояться в ноябре. В спектакле будут использованы куклы разных систем, а также видеопроекции насекомых, задействуют и анимацию. Музыку к спектаклю написала молодой композитор Александра Житинская - это ее первый эксперимент совместной работы с Театром сказки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (5788) от 15.09.2016.


Комментарии