Символизм в поэзии. Со дня рождения Вячеслава Иванова – 155 лет

28 февраля исполняется 155 лет со дня рождения Вячеслава Иванова – русского поэта-символиста, яркого представителя и отчасти создателя, идеолога культуры Серебряного века. Родился он в Москве, но главными городами в его жизни стали Петербург и Рим.

Символизм в поэзии. Со дня рождения Вячеслава Иванова – 155 лет | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Любовь к поэзии ему привила мать. С детства он обнаружил способности к языкам. Уже в двенадцать лет Иванов в совершенстве знал древнегреческий и латынь. И множество «живых» языков. Поучившись в Московском университете на историко–филологическом факультете, уехал в Германию, в Берлин, где продолжил образование. В Германии он познакомился с Лидией Зиновьевой–Аннибал, своей «сивиллой», вскоре женился на ней. Там же встретился с известным историком античности Теодором Моммзеном и с головой погрузился в культуру Древней Греции и Рима.

В 1905 году он вернулся в Россию и поселился вместе с женой в Петербурге на Таврической улице в доходном доме Ивана Дернова, известном как Дом с башней, в трехкомнатной квартире на шестом этаже – с выходом на крышу.

«Живем вдвоем на верху круглой башни над Таврическим парком с его лебединым озером. За Невой – фантастический очерк всего Петербурга до крайних боров на горизонте. В сумеречный час ухают пушки, возвещая поднятие воды в Неве, и ветер с моря, крутя вихрем желтые листья парка, стонет и стучится в мою башню», – писал Иванов о новом жилище.

Александр Блок впервые прочитал в Башне «Незнакомку». Михаил Кузмин пел свои стихи под музыку, играя на рояле. Поэт в те годы нуждался, и нашел приют на Башне, прожив года три.

Всеволод Мейерхольд в апреле 1910 года в Башенном театре показал спектакль «Поклонение Кресту» по пьесе Кальдерона. Бердяев назвал собрания у Иванова по средам «утонченной культурной лабораторией».

Поэты Андрей Белый, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, Федор Сологуб и Анастасия Чеботаревская... Философы Сергей Булгаков и Николай Бердяев. Художники Константин Сомов, Лев Бакст, Мстислав Добужинский... Вообще легче сказать, кто здесь не бывал.

О хозяине салона Добужинский писал впоследствии в мемуарах очень тепло: «Мне казалось, что от него веяло какой–то чистотой, чем–то надземным... Вячеслав Иванов тогда носил золотую бородку и золотую гриву волос, всегда был в черном сюртуке с черным галстуком, завязанным бантом... Он был высок и худ и как–то устремлен вперед и еще имел привычку в разговоре подниматься на цыпочки. Я раз нарисовал его в этой позе «стартирующим» к звездам с края «башни», с маленькими крылышками на каблуках...».

Известен и акварельный портрет Вячеслава Иванова работы Константина Сомова, который можно было видеть в 2017 году на выставке в Михайловском замке.

Что касается собственно поэтических произведений Вячеслава Иванова, то это, пожалуй, стихи интеллектуала, ученого, философа. Уже после выхода первого его сборника «Кормчие звезды» в 1903 году критики назвали его «поэтом для избранных». «У него было такое ослепительное словотворчество, но не только поэзия была у него на первом плане, а и философия, и религия, и история», – пишет об Иванове философ Алексей Лосев.

После революции Вячеслав Иванов какое–то время пытался сотрудничать с большевиками. Читал лекции в секциях Пролеткульта, работал в издательстве «Алконост». А в 1921 году даже умудрился защитить докторскую диссертацию о Дионисе. То есть – вокруг все рушится, голод, холод, тиф, Гражданская война. А он с головой ушел в Античность, работая над диссертацией, а потом и книгой «Дионис и прадионисийство». Возможно, это был способ сохранить рассудок среди хаоса.

В августе 1924 года Вячеслав Иванов все же покинул Россию и поселился в Риме. От России не отрекся и даже вплоть до 1936 года сохранял советское гражданство. Читал лекции. Переводил Сафо, Алкея, Эсхила, Петрарку.

В 1944 году вышел его цикл «Римский дневник», состоявший из 118 стихотворений.

Великое бессмертья хочет,

А малое себе не прочит

Ни долгой памяти в роду,

Ни слав на Божием суду...

— Вечный город навевал мысли о вечном и бренном, о цветении и тлене. О том, что в этом мире одинаково ценно и великое, и малое. Поэт подводил итоги своей жизни в великом городе, оккупированном фашистами.

Вячеслав Иванов так и не вернулся в Россию. Он умер в Риме 16 июля 1949 года. А его Башня на Таврической стоит до сих пор. И в русской литературе она будет выситься всегда.

#поэзия #день рождения #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (6871) от 26.02.2021 под заголовком «Ветер стучал в его башню».


Комментарии