Симфонический оркестр Петербурга даст четыре концерта в базилике Святой Екатерины

С 26 по 31 июля Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера даст четыре концерта в рамках фестиваля «Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины» (6+) в главном католическом храме города.

Симфонический оркестр Петербурга даст четыре концерта в базилике Святой Екатерины | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Фестиваль посвящен Антонио Вивальди и венецианской музыке эпохи барокко. Будут исполнены произведения великого мастера и его современников, во многом определивших развитие европейской музыкальной традиции.

26 июля в 21.00 состоится концерт «Вивальди. Корелли. Тартини». Прозвучат скрипичные концерты Вивальди Pieta, «Детский», «Щегол», «Буря на море» и симфония № 2 соль мажор. А также музыка двух других скрипачей-виртуозов той эпохи — Арканджело Корелли и Джузеппе Тартини.

28 июля в 21.00 пройдет концерт «Оперы Венеции». Будут исполнены фрагменты из венецианских опер XVIII века таких композиторов, как И. Хассе, К. Паллавичино, Фр. Кавали, А. Чести и А. Драги. Несмотря на прижизненную популярность, интерес к их музыке стал возвращаться лишь с середины XIX века. Концерт даст уникальную возможность погрузиться в музыкальный театр Венеции и послушать чрезвычайно редко исполняемые произведения.

30 июля в 21.00 в программе фрагменты из опер Вивальди. Значительная часть опер утрачена, но то наследие, которое дошло до нас, а это 30 партитур, сегодня поражает своим богатством. В концерте — избранные инструментальные и вокальные отрывки из опер «Коронация Дария», «Олимпиада», «Орландо», «Арсильда», «Тит Мандий» и другие.

31 июля в 21.00 — заключительный концерт фестиваля «Gloria. Magnificat. Месса», посвященный духовной музыке, которой у Вивальди необычайно много. В программу вечера вошли самые известные и любимые публикой произведения: «Глория», «Магнификат», «Исход Израиля из Египта», а также А. Кальдар «Гимн Святой Деве Марии».


#оркестр #музыка #концерт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7216) от 22.07.2022 под заголовком «Под музыку Вивальди».


Комментарии