Петербургу открыли сердце Шелкового пути

С момента открытия эта фотовыставка в холле исторического парка «Россия - моя история» вызвала повышенный интерес у петербуржцев.

Петербургу открыли сердце Шелкового пути | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Яркие, сочные, эмоционально насыщенные снимки подолгу разглядывали даже те, кто изначально был «в теме», - представители центральноазиатских национально-культурных сообществ Петербурга. Те, кому повезло когда-то побывать в Туркмении, ахали над видами современного Ашхабада. Никогда не бывавшие в Туркменистане жители северной столицы с любопытством вглядывались в пейзажи и лица обитателей этого края пустынь и оазисов, пытаясь представить себе, как и чем живут люди в туркменских городах и поселках.

На 80 снимках российских и туркменских фотографов - Сердара Аннасахатова, Сергея Мирзоева, Виталия Данькова, Энеши Мередовой, Андрея Городилова и Дениса Елшина - открывается родина сказочной красоты ахалтекинских коней и самых долговечных ковров в мире, пустынь и газовых месторождений. 

Здесь можно разглядеть памятники древних цивилизаций и архитектурные шедевры Средних веков, охраняемые ЮНЕСКО: легендарную резиденцию Александра Македонского - крепость Ниса, Кыз-Кала, Гонур-Депе, Анау, Куня-Ургенч... По соседству - сельская свадьба и совместное приготовление еды деревенскими жителями, народный танец и подготовка к садаке (добровольная милостыня в исламе. - Прим. ред.). 

А вот — женщины с закрытыми до глаз лицами и малые дети в грузовике возвращаются с поля, сидя прямо на хлопке. Рядом виды, поражающие своей роскошью и размахом: прекрасный беломраморный Ашхабад - весь в цветах, с огромными позолоченными статуями, футуристическими зданиями и цветными фонтанами...

Туркменистан - самая, пожалуй, загадочная и неизвестная российской публике страна постсоветского пространства, национальная культура которой строго оберегается государством. Но даже не это главное.

Историки, этнографы уверяют: цивилизации, располагавшиеся на территории современного Туркменистана, оказали существенное влияние на развитие культуры практически всех народов Востока. В том числе и благодаря Великому Шелковому пути, ставшему культурным коридором для народов и племен. Возрождение истории, традиций, потенциала и цивилизационной роли этого пути сегодня - своеобразный тренд для стран, через которые он когда-то пролегал.

КСТАТИ

Фотовыставка «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути», организованная обществом туркменской культуры в Петербурге «Мекан» и культурным центром «Близкий Восток», одноименна концепции, принятой Туркменистаном в 2018 году. Экспозиция в северной столице продолжает серию международных мероприятий, направленных на знакомство жителей других стран с наследием туркменской земли и ее сегодняшним днем. Выставка открыта до 25 июня. Вход свободный. 

Материал был опубликован в газете под № 094 (6203) от 29.05.2018 под заголовком «Сидя прямо на хлопке».

#выставка #фотографии #Туркменистан #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6203) от 29.05.2018.


Комментарии