Только на сайте

Шорт-лист "Онегина" определен

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Экспертного совета II Национальной оперной премии «Онегин».

Шорт-лист "Онегина" определен | Иллюстрация предоставлено организаторами

Иллюстрация предоставлено организаторами

Стали известны претенденты на бронзовую статуэтку Онегина, российский оперный аналог Оскара, знак высшего уровня исполнительского мастерства в жанре «опера» в нашей стране. Именно эти певцы будут бороться за звание «Лауреат» и выступят на гала-концерте в Александринском театре 29 октября. Номинации II Национальной оперной премии «Онегин»: «Гран-при Онегин», «Дебют» (женский и мужской), «Примадонна», «Мастер сцены», «Гость», «Состав». В процессе заседания Экспертный совет принял решение не выдвигать претендентов на номинацию «Гость». Но при этом была введена новая номинация «Роль второго плана».

Генеральный директор оперной премии «Онегин» Игорь Тарасов: «Прием заявок шел до 30 июля. К нам поступили заявки от 25 театров и оперных проектов со всей Росиим. Работа Экспертного совета была очень непростой. В течении полутора месяцев было отслушано более 40 спектаклей, некоторые театры подавали по 2-3 заявки. Были и ожидаемые впечатления и новые открытия. Приз в номинации «Гость» в этом году решили не присуждать, так как в заявках театров не было достойных претендентов в этой категории». 

Торжественная церемония награждения победителей пройдет в формате гала-концерта 29 октября в Александринском театре, на сцену которого выйдут и такие всемирно известные звезды как Хосе Кура, Анна Самуил, Василий Герелло, Алексей Татаринцев. Фантастический эффект присутствия плеяды оперных звезд на одной сцене будет усилен появлением оперной певицы Инвы Мула, легендарного "голоса" Дивы Плавалагуны из фильма "Пятый элемент" Люка Бессона. Премия, учрежденная в прошлом году благодаря идейному вдохновителю, заслуженному артисту России Игорю Тарасову и народному артисту РСФСР Сергею Лейферкусу, оказалась сенсационной и прогремела на всю Россию, составив специализированную оперную альтернативу театральной премии "Золотая Маска" и объединив номинантов из 25 оперных театров из Красноярска, Екатеринбурга, Москвы, Уфы и Санкт-Петербурга.

http://oneginaward.ru        

#Онегин #премия #опера

Комментарии