Широкомасштабную выставку «Россия» ВДНХ дополнили новинкой

Вскоре она обещает стать еще одной достопримечательностью Москвы: на территории комплекса открылся уникальный кинотеатр, аналогов которому в мире нет.

Широкомасштабную выставку «Россия» ВДНХ дополнили новинкой | ФОТО Denise Jans on Unsplash

ФОТО Denise Jans on Unsplash

Справедливости ради надо сказать, что «Круговая кинопанорама» появилась на ВДНХ еще в апреле 1959 года: находящийся в отдельном здании кинотеатр оборудовали невиданной по тем временем системой объемного звука с девятью каналами, а 20-минутные фильмы демонстрировали на расположенных по кругу экранах. Но уже многие десятилетия аттракцион не работал: теперь его заново перезапустили на современном уровне — здесь крутят фильмы на тему туризма.

Выглядит это так. Зрителей помещают на находящуюся в центре помещения поворотную платформу-трансформер, а «картинку» обеспечивают сразу одиннадцать проекционных аппаратов, передающих изображение в формате 360 градусов на цилиндрический экран высотой 10 метров. Полное погружение дополняют… ветер, вибрация, стелющийся и парящий дым, а также свет — все это создает ощущение реального движения. Показывают здесь как восстановленные старые картины «Возьмите нас с собой, туристы!» (1966), «В дорогу, в дорогу» (1969) и «Волга — русская река» (1984), так и цифровой фильм 2023 года, посвященный уникальной природе и заповедным уголкам России.


#выставка #ВДНХ #кинотеатр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7560) от 06.12.2023 под заголовком «С экрана подует ветер».


Комментарии