Сентябрьские премьеры. В Петербурге продолжается Театральная олимпиада

В сентябре Театральная олимпиада, которая открылась в нашем городе в июне, возобновляет активную работу после коротких каникул. В афише - премьеры ведущих режиссеров Европы.

Сентябрьские премьеры. В Петербурге продолжается Театральная олимпиада | Сцена из спектакля «Росмерсхольм». Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Сцена из спектакля «Росмерсхольм». Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

6 и 7 сентября на основной сцене Александринского театра покажут спектакль Кристиана Люпы «Процесс», поставленный режиссером на сцене Нового театра (Польша). В основе - одноименное произведение Франца Кафки. Но в спектакле Кристиана Люпы главный герой философского романа Йозеф К превращается в Франца К, наделенного чертами литературного героя и его автора, и ведет диалог со своим отражением - вторым Францем К. Спектакль длится пять часов, так что стоит запастись терпением.

6, 7 и 8 сентября на Новой сцене Александринки пройдут показы спектакля «Мать» бельгийской театральной компании Peeping Tom. Режиссер и хореограф Габриэла Карризо задумывала эту работу как посвящение своей ушедшей матери. Пластический спектакль переносит зрителей в родильное отделение, похоронное бюро, студию звукозаписи, музей - туда, где тесно переплетаются общественное и личное; где прошлое, настоящее и будущее «отчаянно пытаются удержать циклическое время архетипической фигуры матери». Новые смыслы рождаются на границе между скорбью и торжеством, между попыткой удержать и стремлением отпустить.

Экспериментальный язык Peeping Tom наряду с хореографией выводит в этом спектакле на первый план звуки, которые неразрывно связаны с героями и их эмоциями, танцем и объектами.

13 и 14 сентября представят спектакль по пьесе Генрика Ибсена «Росмерсхольм», поставленный Андрием Жолдаком на сцене Венгерского театра Клужа (Румыния). Жолдак, как всегда, концентрируется не на поступках героев, а на том, что стало причиной этих поступков, что скрыто между строк. В его «Росмерсхольме» верх одерживают подавляемые желания главных героев: владельца Росмерсхольма, бывшего пастора Росмера и живущей в его доме «женщины свободных взглядов» Ребекки Вест.

Спектакль «Парк крушений» Филиппа Кена (Нантер-Амандье, Франция) пройдет 27 и 28 сентября. История начинается с авиакатастрофы. На большой экран транслируется фильм о происходящем в салоне самолета. Пространство сотрясают дождь и ураган. Лайнер падает в океан. Действие переносится на сцену. Восемь выживших пассажиров оказываются на небольшом острове, населенном сиренами и гигантскими рептилиями. Филипп Кен вновь обращается к теме изолированной от остального мира группы людей, которым на глазах у зрителей предстоит заново изобретать мир. Спектакль пойдет на французском языке.

#театр #спектакль #культурные события

Комментарии