Во дворце Меншикова показали неизвестную картину Брейгеля Младшего

Во дворце Меншикова проходит выставка картины, которую до сих пор публика не видела. По причине плохой сохранности она находилась в закрытом хранении Эрмитажа, была недоступна для посетителей музея. Речь идет о работе Питера Брейгеля Младшего «Проповедь Иоанна Крестителя».

Во дворце Меншикова показали неизвестную картину Брейгеля Младшего | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Первым в 1566 году сюжет использовал основатель династии художников Питер Брейгель Старший, наследие которого успешно приумножали сыновья Питер и Ян, создававшие копии произведений отца. Из стен фамильной мастерской выходили картины высокого уровня, которые пользовались успехом у фламандцев.

В музейных собраниях нашей страны нет работ Питера Брейгеля Старшего. Эрмитаж обладает несколькими произведениями его сыновей, по большей части представленными в постоянной экспозиции.

На картине, выставленной во дворце Меншикова, есть подпись автора - Питера Брейгеля Младшего и дата - 1604 год. Как считают специалисты, она была написана по картону, оставшемуся в мастерской, в то время как оригинал - работа отца - давно ушел к заказчику. Повторение чуть больше оригинала, несколько отличается по колориту.

В Эрмитаж «Проповедь Иоанна Крестителя» поступила в 1889 году из собрания барона Притвица и находилась в фондах. На реставрацию картины ушло два года. В истории произведения это не первая реставрация. В 1890 году картина переводилась с дерева (четырех досок основы) на холст. Еще дважды, в 1946-м и 1969-м, реставраторы удаляли загрязнения и восстанавливали лак. С тех пор поверхность картины потемнела настолько, что казалось, будто действие на ней происходит в сумерках.

После необходимых научных исследований и обсуждений допустимого реставрационного вмешательства живопись освободили от поздних наслоений, грязи, записей, желтого лака. Открылся яркий, задуманный автором, цвет и детали, которые раньше разглядеть было невозможно. Стала видна сцена Крещения на дальнем плане.

Среди многочисленных персонажей картины некоторые исследователи находят портрет самого Питера Брейгеля Старшего, изображенного рядом с супругой Мейкин Кук ван Альст и тещей - художницей-миниатюристкой Марией Верхюльст Бессмерс.

#искусство #живопись #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком «Семейство Брейгелей у Меншикова».


Комментарии