Семен из Семеновского полка. Книга и игра в увлекательной форме знакомят детей с историей русской гвардии

Всех посетителей библиотеки «Семеновская», что на Малодетскосельском проспекте, встречает бравый солдат Семеновского полка. Точнее, конечно, не сам солдат, а его фигура. Библиотека находится в бывшей слободе Семеновского полка, больше известной как Семенцы, и даже за основу цветового решения интерьера здесь взяли элементы парадного мундира семеновца — красный, белый и зеленый. А черно-белая расцветка пола напоминает караульную будку…

Семен из Семеновского полка. Книга и игра в увлекательной форме знакомят детей с историей русской гвардии | ФОТО автора

ФОТО автора

Однажды красавец-семеновец так приглянулся заглянувшей в биб­лиотеку художнице из Рязани Валентине Качкаевой, что она нарисовала книжные закладки с его изображением. Причем запечатлела его не с ружьем, а с книгами в руках.

Закладки попались на глаза петербургской детской писательнице Ирине Зартайской, которая проводила в библиотеке встречу с читателями. Образ солдата-книгочея ей так понравился, что она буквально на одном дыхании написала детский рассказ: «Солдат Семен, который любил читать».

Она представила, что читал он все, что только мог раздобыть: «Караульную службу в вопросах и ответах», «Наставления кашеварам», «Геометрию»… Не расставался с книгой в казарме, пока все спали, за едой в столовой, даже в госпитале, пока ему перевязывали рану…

Так родился проект книги-игры, над которым трудилась команда сотрудников «Семеновской» сов­местно с историками, иллюстратором и другими помощниками. Книгу, которая должна будет в увлекательной форме познакомить детей с военной историей, на днях представили в библиотеке.

Конечно, рассказ Ирины Зартайской — абсолютный вымысел, — говорит участник проекта Анастасия Грозная. — Нет какой‑либо реальной истории, которая послужила бы его основой. Тем не менее при некотором допущении описанное вовсе не кажется таким уж невероятным.

Это подтверждает и признанный специалист по истории военного костюма Алексей Аранович, ставший научным консультантом проекта. Он придал рассказу черты исторической достоверности. Например, внес в книгу эпизод с императором, в образе которого легко узнаваем Александр I, являвшийся шефом лейб-гвардии Семеновского полка. Кроме того, уточнил детали обмундирования гвардейцев…

Согласно сюжету, солдат Семен был повышен в звании, а после стал полковым библиотекарем. А вот этот эпизод точно не придумка. Существование книжного собрания в Семеновском полку — достоверный факт. Оно появилось в 1810 году и стало первой офицерской библиотекой в России.

Кроме книги результатом творческого проекта стала большая «ходилка». Игра, которая в виде большого рулона развертывается на полу. Игрокам предстоит пройти маршрутом из полковой библиотеки на бал, выполняя различные задания, так или иначе связанные с досугом и службой гвардейцев XIX века. Можно оказаться и в неприятной ситуации: например, за опоз­дание на построение угодить на ­гауптвахту, стало быть, пропустить ход.

Сначала мы проводили эту игру только в библиотеке, теперь будем представлять ее в интерактивных общественных пространствах, музеях, военных учебных заведениях. Там нас уже ждут, — рассказала руководитель проекта Дарья Булычева. — Сама же книга-игра доступна всем желающим в библиотеке «Семеновская».

Тем временем солдат Семен стал настолько запоминающимся персонажем, что уже начал жить собственной жизнью. Участники творческой команды даже в шутку предложили: а не назвать ли продолжение проекта «Солдат Семен, который любил…»?

Пока же в библиотеке придумали проект «Мишель и неуязвимый Семен». Он посвящен детской безопасности (в ситуациях «один дома», «один на улице» и тому подобных) и представляет собой короткие анимационные ролики. Их героями выступают попавшие в нашу современную жизнь солдат Семен и его юный друг Мишель. Кто именно стал прототипом последнего, догадаться легко: «Семеновская» входит в систему библиотек имени Михаила Лермонтова.

#книга #библиотека #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7380) от 23.03.2023 под заголовком «Семен из Семеновского полка ».


Комментарии