Новый Пискаревский библиотечно-культурный центр: облака, пляжи и «Вино из одуванчиков»

В фойе Новой сцены Александринского театра открылась выставка конкурсных проектов на новый дизайн Пискаревского библиотечно-культурного центра (улица Маршала Тухачевского, 31). К анонимному состязанию допущено 11 архитектурных команд.

Новый Пискаревский библиотечно-культурный центр: облака, пляжи и «Вино из одуванчиков» | Проект «ПространствоВремя», репродукция. Фото автора

Проект «ПространствоВремя», репродукция. Фото автора

Первое, что бросается в глаза, — большой диапазон дизайнерских решений. Например, авторы проекта под девизом «ПлАртформа» предлагают выкрасить скромный кирпичный фасад здания 1980-х годов в яркие цвета, провоцирующие селфи. Авторы проекта «ПространствоВремя» идут еще дальше — надо облицевать здание «принтованным» стеклом с подсветкой, имитирующей искривление плоскости стены. Напротив, авторы «Шкафа» и «Прочесть заново» предлагают сохранить светлый однотонный фасад.

По-разному участники конкурса видят использование крыши. В той же «ПлАртформе» это пляж - песок и деревянные мостки между беседками, никаких растений, которые все равно не приживутся в петербургском климате. В «Облаке» - это царство гамаков, в проектах Underwood и «Вино из одуванчиков» — крыши зеленые.

Авторы «Облака» предлагают дополнить существующий пандус еще одним — спиралевидным из дерева, чтобы сделать библиотечно-культурный центр максимально дружелюбным, приглашающим войти в него сразу на второй этаж. С этой же целью создатели концепции «Арт-резиденция № 1» нарисовали перед входом в здание амфитеатр и сцену.

В этом проекте предложено изменить и традиционное расположение лекционного зала на втором этаже - перенести его на первый, где расположено панорамное окно.

Больше всего разных предложений касается интерьеров - это хайтек, сочетание красных диванов и деревянной обшивки стен, строгие решения залов-капсул в черно-белой гамме, сводчатые стены, напоминающие, что библиотека - храм культуры и просвещения. Обшивка деревом внутри и снаружи для создания ощущения загородной жизни предложена в нескольких проектах. Концепция «Ос-нова» выступает за озеленение в интерьере и создание там аналога японского сада камней - «читатель созерцает, познает и упорядочивает мир вокруг себя».

Выставка открыта по 7 июня с 12.00 до 22.00, вход - свободный. Победитель будет назван в последний день показа проектов. 

Материал был опубликован в газете под № 098 (6207) от 4.06.2018 под заголовком «Селфи с библиотекой».

#библиотека #проекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6207) от 04.06.2018.


Комментарии