Сегодня во всем мире отмечается День книги и авторского права

Он призван подчеркнуть значение литературы в развитии общества и напомнить о важности защиты интеллектуального труда авторов.

Сегодня во всем мире отмечается День книги и авторского права | ФОТО Tom Hermans on Unsplash

ФОТО Tom Hermans on Unsplash

На первой книжной ярмарке, устроенной в Каталонии в апреле 1923 года, все покупатели книг получали в подарок розу. Традиция дарить розу при покупке книги в определенный день года сохранилась до сих пор, ее переняли в других странах после учреждения Всемирного дня книги и авторского права.

В нашем городе этой дате посвящено несколько событий, которые проходят сегодня. В 17.00 в Доме книги (Невский пр., 28) будет дан старт новому этапу сотрудничества с Городским туристско-информационным бюро. В рамках встречи состоится презентация проекта «Говорит ГИД!» и первая лекция цикла «Литературный Санкт-Петербург» (12+). Она посвящена литературной географии города, связанной с именами Иосифа Бродского и Сергея Довлатова, а также современным подходам к формированию экскурсионных маршрутов и сохранению культурной памяти Ленинграда — Петербурга.

В 19.00 в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) состоится лекция «Печатные книги как хранилище знаний и истории» (12+). Ее прочтет ректор Педиатрического университета, автор и редактор более ста книг, доктор медицинских наук Дмитрий Иванов. Одно из самых известных изданий университета — «Ленинградский полк педиатров», оно посвящено подвигу студентов, преподавателей и врачей Ленинградского педиатрического медицинского института в годы блокады.

Василеостровский район также станет площадкой для не­обычного события, объединяющего городскую среду, литературу и искусство. Во дворе детского поликлинического отделения № 1 на улице Кораблестроителей, 21, в рамках проекта «Город глазами птиц» откроются первые мозаичные «читающие» скамейки.

По инициативе школы мозаики «Сад гранат» привычные дворовые скамейки получили новую жизнь. Они были отреставрированы и превращены в яркие мозаичные композиции. В будущем такие «читающие» скамейки появятся у различных социальных объектов города, создавая точки притяжения для отдыха и чтения. Для проекта «Город глазами птиц» детская писательница Мария Сидлер создала серию авторских рассказов о персонажах, изображенных на мозаичных скамейках. Возле скамеек разместят информационные стенды в виде книги, где с помощью QR-кода можно получить доступ к рассказам писательницы. Первые две скамейки объединены темой «Весна» — символом обновления и начала: одна передает пробуждение природы — тающий снег, первую грозу, робкую зелень; другая — тихую радость первых теплых дней и отражения весеннего дождя. Позже композицию дополнят еще две скамейки — с ярким цветением и поэтичным весенним закатом.

Проект показывает, как чтение может органично войти в повседневную жизнь ребенка — через игру, прогулку и визуальные образы. Это новый формат вовлечения в литературу, где книга выходит за привычные границы и становится частью городской среды. Особую атмосферу на празднике создадут артисты клоун-мим-театра «Мимигранты», которые оживят персонажей проекта, превращая открытие в интерактивный спектакль для детей и взрослых.

Петербург был и остается одним из главных книжных цент­ров страны. 21 мая на Дворцовой площади откроется XXI Санкт-Петербургский международный книжный салон. А в начале июня, по традиции, на Малой Коню­шенной улице на все лето будет установлен гигантский 54‑мет­ровый книжный шкаф и откроются «Книжные аллеи».

Читайте также: 

Опрос показал, что чтение книг является привычной практикой для 52 % россиян

Отчитались. Как часто и почему многим никак не осилить выбранную книгу?




#день #дата #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (8137) от 23.04.2026 под заголовком «Книги и розы».


Комментарии