Сегодня отмечает юбилей народная артистка России Эра Зиганшина

В этот день актрису будут чествовать в Царском фойе Александринского театра.

Сегодня отмечает юбилей народная артистка России Эра Зиганшина | ФОТО предоставлено пресс-службой Александринского театра

ФОТО предоставлено пресс-службой Александринского театра

Эра Зиганшина училась в студии при БДТ, где ее мастером был Георгий Товстоногов. Для нескольких поколений ленинградских зрителей она стала главной актрисой Театра им. Ленинского комсомола (в настоящее время театр-фестиваль «Балтийский дом»). Многие театралы со стажем, кто видел ее Катю в спектакле Геннадия Опоркова «С любимыми не расставайтесь!», не забудут отчаянный крик героини: «Я скучаю по тебе, Митя!» (Митю играл Роман Громадский). И, конечно, будут помнить ее Аркадину из «Чайки» Опоркова…

Работать в Александринском театре она стала в 2011 году, придя уже зрелым, сложившимся мастером. Особое место среди созданных Эрой Зиганшиной в Александринском театре ролей занимает Бабушка в спектакле Валерия Фокина «Литургия Zero» по роману Ф. М. Достоевского «Игрок» (16+). За эту роль актриса получила «Золотую маску» и «Золотой софит». В 2017 году она сыграла в спектак­ле Виктора Рыжакова «Оптимис­тическая трагедия. Прощальный бал» (18+).

В настоящее время Эра Зиганшина работает над ролью императ­рицы Екатерины II в спектакле, который создается по исторической переписке Екатерины II и Вольтера, и продолжает линию работ, посвященных осмыслению российской истории на национальной сцене. Постановка продолжит цикл камерных спектаклей «Монологи в Царском фойе». В роли Вольтера — Николай Мартон.

Можно увидеть актрису и в «Приюте комедианта» в спектакле Александра Исакова «Старомодная комедия» (16+), где она играет с Сергеем Паршиным. В основе — пьеса советского драматурга Алексея Арбузова, трогательная история поздней любви.

1 и 2 февраля на телеканале «Россия — Культура» покажут телеверсию спектакля Игоря Коняева «Похороните меня за плинтусом» (18+), поставленного по одноименной повести Павла Санаева на сцене театра «Балтийский дом». Эра Зиганшина сыграла роль бабушки. 2 февраля в 20.30 смотрите на этом канале программу «Линия жизни» (12+) с участием актрисы.


#театр #актриса #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7594) от 01.02.2024 под заголовком «Всегда новая Эра».


Комментарии