Счастье под общей крышей

Фестивальное лето в разгаре. Один за другим в нашем городе проходят мероприятия на свежем воздухе – адресованы они разным слоям населения, но радостно собирают всех под одной крышей... прошу прощения, под открытым небом.

Счастье под общей крышей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Впечатляющее шоу показали британские рокеры из группы Muse в рамках фестиваля GreenFest на стадионе «Петровский». Киловатты звука и света обрушились на толпу разномастного народа. Muse представили в Петербурге новый альбом Dronеs – заехали на наши берега в рамках мирового тура. Оперный размах их выступления и некоторый пафос пронзительных баллад ставит эту группу отдельно от многочисленных инди-команд 2000-х годов. Это едва ли не единственный пример рок-музыки, которая все еще поддерживает иллюзию собственной значимости. Харизматичный вокалист Мэттью Беллами, как обычно, был на высоте, пытался придать философский смысл каждому своему высказыванию – публика то и дело одаривала музыканта овациями. Muse давно не новички на гастрольном маршруте, проходящем через Петербург, каждый их приезд оборачивается еще большим ажиотажем, чем предыдущий. И, право слово, они этого достойны.

Фестиваль «Свинг белой ночи» никакими техническими чудесами зрителей не заманивает, но более двадцати лет остается любимым развлечением разных поколений петербуржцев. С часу дня до позднего вечера на площади Искусств сменяли друг друга известные джазмены: и приехавшие издалека, и местного происхождения. В этом году художественный руководитель фестиваля Давид Голощекин сделал подарок поклонникам джазового вокала и пригласил двух артистов из США: великолепную Гейл Петтис и ее коллегу Джейми Дэвиса. Изысканный европейский джаз представил саксофонист Радаван Таришка из Братиславы.

На некоторое время, непродолжительное, как солнечный петербургский полдень, в центре нашего города установилась атмосфера нью-йоркского Гарлема с его ритмом джазовых вечеров и ночных посиделок. Джаз не музыка гурманов. Почти все прозвучавшие мелодии хорошо знакомы, они созданы, чтобы доставить удовольствие абсолютно всем. «Ленинградский диксиленд» играл «Поезд на Чаттанугу» Гленна Миллера, «Саксофоны Санкт-Петербурга» приглашали в музыкальное путешествие по «Солнечной долине», один за другим звучали стандарты, наши земляки, как всегда, догоняли в мастерстве заезжих знаменитостей. Надо ли упоминать, что люди танцевали? И стар и млад – парами около сцены. Летние фестивали и задуманы для того, чтобы объединить меломанов в порыве совместного счастья (на снимке).

То ли еще будет! 4 и 5 июля – «Стереолето» на Елагином острове; 11 июля там же – «Усадьба Jazz» и, наконец, 18 и 19 июля – масштабный фестиваль «ВКонтакте» в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Непредсказуемость погоды организаторов не пугает. Лето, ах, лето!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (5489) от 30.06.2015.


Комментарии