Савва всея Руси

Фестиваль имени Саввы Ямщикова пройдет в Петербурге. Сегодня известному реставратору, знатоку живописи и открывателю имен забытых художников и иконописцев из русской провинции исполнилось бы 80 лет.

Савва всея Руси | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Савелий Ямщиков родился в Москве, но столицы ему всегда казалось мало - слишком большим он был человеком, даже по комплекции, а тем более по духу. Одно время в связи с женитьбой на известной балерине Кировского театра Ямщиков жил на два города. Но всю жизнь большую часть времени проводил в русской провинции, отыскивая и представляя на выставках удивительные старинные произведения, а также картины неизвестных до этого современных художников России.

- Савелий Васильевич всегда доказывал, что в живописи Москва и Петербург - еще далеко не вся Россия. Последние годы любимыми его местами были Псков и Пушкинские горы. В свое время он приложил немало усилий, чтобы своей напористостью и именем защитить Пушкинский музей-заповедник от посягательств нуворишей, пытавшихся построить свои коттеджи в заповедных местах. И умер он во Пскове, а похоронен, по его завещанию, в Пушкинских Горах, - рассказала вдова реставратора один из организаторов фестиваля имени Ямщикова Валентина Ганибалова.

Юбилейную дату сначала отметят в Пушкинских Горах, где вчера открылась фотовыставка, и в Москве. А месяцем позже пройдет фестиваль в Петербурге.

Одним из главных событий фестиваля станет открытие 10 ноября выставки картин современных художников, посвященных в первую очередь Псковщине, пушкинским местам, Кижам и другим жемчужинам русской провинции, столь любимой Савелием Ямщиковым. Разместят экспозицию в арт-галерее «Гильдия мастеров» на Невском. Готовились к выставке целый год. Группа петербургских пейзажистов выезжала в Пушкинский музей-заповедник, чтобы написать работы специально к юбилейной дате и для этой выставки.

Вечер памяти Савелия Ямщикова 7 ноября пройдет в Исаакиевском соборе. В программе - концерт, где прозвучит духовная музыка. 9 ноября откроется большая фотовыставка в Галерее Карла Буллы. Познакомившись с фотолетописью, можно будет воочию убедиться, насколько широким был круг интересов известного реставратора, через встречи с какими выдающимися людьми того времени воплощал он в жизнь свои идеи по защите заповедных мест России.

В рамках фестиваля в Петербурге будут организованы встречи с людьми, хорошо знавшими Савелия Васильевича. С народным артистом России Николаем Бурляевым Ямщиков познакомился еще во время съемок кинофильма «Андрей Рублев». Тогда знатока русской иконописи Савву Ямщикова режиссер Андрей Тарковский пригласил в консультанты на съемки фильма. Встреча с Николаем Бурляевым пройдет в Академии художеств 8 ноября.

Савелием Ямщиковым написано и отредактировано множество книг и статей по древнерусской живописи, иконописи, а также о псковском, суздальском и других музеях «Золотого кольца России». А самому искусствоведу и публицисту посвящены несколько фильмов. С 19 ноября в Петербурге будет проходить традиционный православный фестиваль документального кино «Благовест». В его программе и фильм Виктора Правдюка «Долги наши», посвященный Савве всея Руси, как до сих пор называют реставратора его друзья и поклонники.

#фестиваль #культура #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6295) от 08.10.2018 под заголовком «Савва всея Руси».


Комментарии