С острова Буяна на ярмарку во Франкфурт

Вчера во Франкфурте-на-Майне открылась 67-я Международная книжная ярмарка. В ней принимают участие авторы и издатели многих стран, в том числе – России и постсоветского пространства.

С острова Буяна на ярмарку во Франкфурт  |

Так, на стенде рижского издательства JUMAVA представлен исторический роман петербургского писателя Петра Котова «Борнхольмский треугольник». Он повествует о малоизвестной странице Второй мировой. Драматические события разворачиваются на датском острове Борнхольм, куда герои романа волею советского командования были заброшены после 9 мая 1945 года. Война на чужой земле продолжалась для наших солдат и после падения Берлина. Остров Борнхольм становится для этих людей разных национальностей, в том числе и латышей, местом открытия и понимания многих общечеловеческих истин.

Первоначально роман был издан в России в 2011 году под названием «Мимо острова Буяна». В 2014-м его смогли прочесть и датские читатели. Книга вышла в переводе известного историка и писателя профессора Бента Енсена, презентация издания состоялась на Борнхольме в 69-ю годовщину освобождения острова. А нынче, в год 70-летия Победы, роман был переведен на латышский язык.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (5566) от 15.10.2015.


Комментарии