С мольбертом на режимный объект

В Музее прикладного искусства Академии им. Штиглица прошла необычная выставка «Техника в разной технике». Экспозиция представляет серию картин, написанных художниками со всей России в процессе специально организованных пленэров на гидроэлектростанциях «ТГК-1» в Ленинградской области.

С мольбертом на режимный объект | Иллюстрация Andrey Kuzmin/shutterstock.com

Иллюстрация Andrey Kuzmin/shutterstock.com

С августа по ноябрь 2017 года на режимные объекты были допущены 50 художников из России и ближнего зарубежья. Авторы работали как в машинных залах, так и на природе - на берегах рек, с которых открывается вид на энергообъекты. В ходе проекта было создано более 100 работ по темам «Индустриальный пейзаж» и «Производственный объект».

«Таким образом, мы решили возродить направление индустриального пейзажа в современной интерпретации, - отметил генеральный директор компании Алексей Барвинок. - Кроме того, сами сотрудники электростанций получили возможность увидеть технические объекты, на которых они обыденно работают, через призму художественного творчества и почувствовать их красоту, монументальность и мощь. Ведь энергетика - это не только сложные схемы, трубы и турбины, но еще и эстетика и архитектурная летопись страны. А открытие выставки мы приурочили ко Дню энергетика не случайно - в это самое темное время года особенно ощущается труд тех, кто создает свет и тепло».

Интересно, что работы, которые были представлены на выставке, выполнены в различных стилях и техниках. Здесь есть и масляная живопись, и акварель, и рисунок... Особое внимание привлекают работы в технике диджитал-дизайна, созданные на электронном экране планшета с помощью информационных технологий.

«На Западе это давно признанная техника, в России диджитал-арт пока только приживается, - объяснил автор этих необычных работ Алесь Лялюш. - Однако не надо путать такую живопись с компьютерной графикой. Просто я использую электронный экран вместо холста, так же как мои далекие предки использовали для этих целей каменную скалу...».

«Нам очень приятно, что крупная компания выбрала именно наш музей для экспонирования своих работ. Надеюсь, что добрые традиции, заложенные этим проектом, получат продолжение, - подчеркнула и. о. ректора Академии им. Штиглица Анна Кислицкая.

А продолжение, безусловно, будет. На выставке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между энергетической компаний и художественно-промышленной академией, согласно которому студенты и преподаватели посетят энергообъекты в Республике Карелия и Мурманской области.

#гидроэлектростанции #Ленобласть #живопись

Комментарии