С нами говорят из Ленинграда

В памятном сквере имени Ольги Берггольц состоялась церемония награждения лауреатов открытого конкурса художественного слова «Голос блокадного Ленинграда». Четвертый год награды вручают поэтам и чтецам в разных возрастных категориях, начиная от десяти лет. Жюри с самого основания конкурса возглавляет ведущий актер Александринского театра Николай Мартон. В этом году в состязании приняли участие пятьсот человек из Петербурга и Ленинградской области.

С нами говорят из Ленинграда  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Зрителей было немного. В шатре на стульях устроились в основном юные участники с родителями и педагоги. Ветер раздувал занавески на оконных рамах, служащих декорацией. У памятника Ольге Берггольц артисты кутались в военные шинели. Девушки мерзли в легких платьицах по моде тех лет. Спектакль подготовили для зрителей студенты четвертого курса Юрия Красовского под руководством преподавателя Российского государственного института сценических искусств Николая Мишина. Они создали коллаж из стихотворений Ольги Берггольц и номинантов конкурса. Не только читали стихи, но и танцевали, пели под гитару романсы о любви.

После торжественного открытия вручали золотые статуэтки тем, кто занял первые места. Эдуард Арутюнян, ученик четвертого класса, по-моему, заслужил право называться звездой вечера. Невооруженным взглядом видно - будущий артист. Хотя признался, что просто любит читать стихи, публично вслух и тихо - в одиночестве. Четвертый год мальчик занимается в студии «Художественное слово» и не скрывает: «Да, у меня большие успехи». Для исполнения на конкурсе выбрал стихотворение «Ленинградская поэма», потому что «по душе пришлось».

Победительница в категории от 28 лет Ирина Коваленко разыграла маленький моноспектакль. Оказалась ученицей Зиновия Корогодского, из той плеяды его учеников, с которыми он основал школу искусств «Театральная семья». Там сейчас Ирина Коваленко руководит студией «Согласие», дети занимаются в ней вместе с родителями. Например, Алина Ковальчук пришла туда два года назад вместе с дочкой Радой. Алина тоже получила главный приз за свои актерские способности. «Я по профессии переводчик с английского и немецкого, а до рождения детей работала в федерации водно-моторного спорта Петербурга, это никак не связано с искусством», - сообщила Алина.

Надежде Труниной досталось первое место за чтение стихотворения Ольги Берггольц «Моя медаль». Красавица, наверное, пойдет в театральный: занимается театром с семи лет, увлекается поэзией и актерским мастерством. Сказала, что это стихотворение ей близко по духу: как бы ни было трудно, вставай и иди с высоко поднятой головой...

«Ленинградскую поэму» исполнила двенадцатилетняя Ангелина Лебеденко. Тоже артистичная девочка, наверное, будущая героиня петербургской сцены. С шести лет она посещает театральную студию «Отражение».

После того как раздали награды за вторые и третье места, вручили несколько специальных премий «За искренность прочтения». Их получали в основном пожилые поэты, каждый год присылающие на конкурс свои стихи. Запомнилась также Людмила Павловна в ажурной шляпке, читающая строки Юрия Воронова: «Рыдают люди, и поют, и лиц заплаканных не прячут. Сегодня в городе салют. Сегодня ленинградцы плачут!..».

Сегодня, которое не стало прошлым, продолжается - в поэзии, музыке, наших сердцах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5786) от 13.09.2016.


Комментарии