С камнем на дерево

В Большом дворе Зимнего дворца установлена скульптура «Идеи из камня - 1372 кг света» итальянского художника Джузеппе Пеноне. Эта акция является частью эрмитажной программы показа искусства в общественных пространствах и одновременно предваряет выставку «Арте повера. Творческий прорыв», которая откроется в музее в середине мая.

С камнем на дерево | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Джузеппе Пеноне, которому в день вернисажа исполнился 71 год, был одним из лидеров движения «Арте повера (Бедное искусство)». Оно появилось в Италии 50 лет назад как ответ американскому поп-арту и просуществовало до начала 1970-х годов. Художники этого движения отказывались от высокотехнологичных материалов в пользу бедных и «неэстетичных». Пеноне выбрал для себя дерево и камень. Сначала исследовал их природные свойства, например, как песок, поднимаемый речным течением, может обтачивать камень. Или препарировал огромные стволы старых деревьев, находя внутри фрагменты их молодости - сучки и тонкие ветки. Потом искал в природе «человеческое», находя сходство между корой и кожей, ветвями и частями тела, стволом и торсом.

Примерно 30 лет назад он стал создавать из бронзы скульптуры большого размера в виде стволов деревьев, на которых висят камни. Эти объекты, обычно выставляемые в открытых пространствах, чаще всего в парках, являются тонкой интеллектуальной игрой: природа и рукотворное подражание ей, влияние человека на органический мир. А также - размышление о времени с помощью вечного камня, бронзы, стареющей по-разному в зависимости от окружающего климата, и недолговечного дерева. Бронзовые деревья принесли Пеноне мировую славу, в его послужном списке - «Скульптурный проект Мюнстер» (1987), Венецианская биеннале (2007), кассельская «Документа» (2012), персональная выставка в парках Версаля (2013).

Объект «Идеи из камня - 1372 кг света» создан в 2010 году. Как пояснил автор, скульптура является образом «жизненной силы, энергии дерева, противостоящей силе гравитации». В Большом дворе Зимнего дворца бронза Пеноне вступает в диалог как с натуральными деревьями, так и с барочными фасадами здания, в которых использованы растительные мотивы.

Цифра 1372 кг - это не вес пяти камней, а метафора тяжести. На самом деле общий вес объекта - 4,3 тонны, внутри него и под землей спрятан мощный каркас, который позволяет выдержать ураганный ветер.

После вернисажа на встрече со зрителями, заполнившими большой атриум Главного штаба, Пеноне спросили о том, как он видит свое место в искусстве. Он ответил, что груз наследия велик, особенно если вы родились и живете в Италии. А еще его давно интересуют русская классическая литература - Достоевский и Толстой, французское искусство... Выход один - идентифицировать себя как творца.

#Эрмитаж #скульптура #камень

Комментарии