С Бродским в Стамбуле

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открыта выставка фотографий Людмилы Волковой «На два градуса от Пулковского меридиана».

С Бродским в Стамбуле |  Непросто уловить настроение классика...<br>ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Непросто уловить настроение классика...
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На вернисаж пришли фотографы и журналисты, им интересен новый проект коллеги. Волкова сотрудничает с разными изданиями, и «Санкт-Петербургские ведомости» не раз печатали ее снимки. Но фоторепортаж – лишь одна, и не самая главная, грань того, что делает фотомастер. Она работает с текстами классиков.

Выставка «На два градуса от Пулковского меридиана» продолжение авторской серии «Декорации классиков». Уже изданы фотоальбомы «Роман одного петербургского квартала» («Преступление и наказание» Достоевского), «Вечный город» по повести Гоголя «Рим», «Обыкновенные истории» и «Симбирские мотивы» по произведениям Гончарова, «Встречи на мосту» по роману Камю «Падение». Нынешняя выставка – этап работы над альбомом по мотивам эссе Иосифа Бродского «Путешествие в Стамбул».

Волкова не иллюстрирует классиков. Она отправляется в места, где они жили или бывали. Но ее задача сделать так, чтобы визуальный образ и литературный текст совпали не просто географически, а по смыслу. Каждый снимок сопровождается цитатой, соответствует месту, о котором говорится в романе, повести или эссе. В конечном счете они воспринимаются как единое целое.

Бродский писал: «Я не оставляю по себе даже фотографий на «фоне». Но он оставил слово, а значит, маршрут, по которому и следует фотограф. Задача непростая. Бродскому Стамбул не понравился, он писал: «Мое желание попасть в Стамбул никогда не было подлинным... оно объясняется обещанием, данным мной себе самому по отъезде из родного города навсегда, объехать обитаемый мир по широте и по долготе (т. е. по Пулковскому меридиану), на которых он расположен... Стамбул же находится всего лишь на пару градусов к западу от названного меридиана».

Современный Стамбул – город яркий, шумный, многолюдный – Людмиле Волковой пришелся по душе. Но она сумела поймать настроение классика, его способность совмещать географию с историей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (5462) от 21.05.2015.


Комментарии