С 30 января по 4 февраля на выставке «Россия» представят достижения медицины Петербурга

С 30 января по 4 февраля на выставке «Россия» представят достижения медицины Петербурга | ФОТО National Cancer Institute on Unsplash

ФОТО National Cancer Institute on Unsplash

Гостей стенда ждут медицинские чек-апы, анимированная интерактивная карта здоровья города, VR-симулятор плохого зрения, «глухие» наушники, а также полный электронный каталог достижений здравоохранения города и даже уникальный арт-объект — бюст Петра I из медицинских инструментов. Кстати, создатели скульптурной композиции уже подали заявку на включение арт-объекта в «Книгу рекордов России» как единственного художественного произведения в виде скульптурной композиции, сделанной целиком из медицинских инструментов.

Основным информационным объектом экспозиции станет электронный каталог достижений — интер­активная справочная система, содержащая в себе информацию обо всех достижениях здравоохранения Петербурга в фото-, видео- или иллюстрированном формате.

В интерактивной зоне посетители смогут пройти чек-ап, проверив основные параметры состояния своего организма: силу рук, вес, давление и пульс, сатурацию крови, уровень глюкозы. С помощью VR-очков можно будет «примерить на себя» ощущения человека с катарактой. А надев интерактивные наушники, желающие смогут услышать известные музыкальные произведения так, как бы это слышал человек с потерей слуха.

Гостями экспозиции стенда станут известные представители медицинских кругов, актеры и писатели, научные и политические деятели. Они поделятся своими рассказами о способах поддержания здоровья и сохранения хорошего самочувствия.

По словам председателя комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрия Лисовца, наш город по праву можно назвать медицинской столицей России. Ему принадлежат десятки изобретений, которые вошли в практику мировой медицины. Сегодня в клиниках города применяются самые современные технологии и препараты, которые ни в чем не уступают лучшим зарубежным образцам. Северная столица становится и столицей медицинского туризма — с каждым годом к нам приезжают все больше пациентов из других регионов и из‑за рубежа. Также наш город — столица медицинского образования: врачей готовят семь государственных вузов.


#выставка #медицина #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «И культурная, и медицинская столица».


Комментарии