Рыцарь профессии. Петербург прощается с Михаилом Германом

Сегодня Петербург будет прощаться с Михаилом Юрьевичем Германом, писателем, доктором искусствоведения, много лет проработавшим в Русском музее.

Рыцарь профессии. Петербург прощается с Михаилом Германом | Фото ThomasWolter / Pixabay.com

Фото ThomasWolter / Pixabay.com

Он умер утром 7 мая на 86-м году жизни.

«Когда общаешься часто, не думаешь о масштабе личности своего собеседника. Мы только начинаем осознавать: ушел крупнейший искусствовед нашего города, безупречный, ничем себя не запятнавший рыцарь профессии», - написал его коллега Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений современного искусства ГРМ, в социальной сети.

По словам Боровского, Петербург потерял лучшее искусствоведческое перо. И это не преувеличение. Не секрет, что искусствоведы часто пишут умно, но сложно, витиевато, туманно, непонятно обыкновенному читателю. Михаил Юрьевич писал об искусстве, о художниках интересно, увлекая за собой читателя.

Михаил Герман - автор свыше 50 книг: монографии, посвященные художникам, фундаментальные исследования по истории искусства, мемуары «Сложное прошедшее». Особое место занимают книги о Париже - городе, который он любил, в котором старался бывать так часто, как только мог себе позволить: «В поисках Парижа, или Вечное возвращение», «Парижские подробности, или Неуловимый Париж». Это не туристические путеводители, а живые портреты города и его жителей.

Вот, например, о парижских старушках: «Они сохранили пристрастие к гармонии цветов, оттенков, фактур... золотисто-коричневая блузка, пепельно-ржавый твид жакета, юбка цвета старой бирюзы, каштановой кожи туфельки в тон сумки - mariage des couleurs (бракосочетание красок).

...Обмен любезностями с такой дамой - школа вкуса, веселой вежливости и хорошего тона, и нет пассажира, не любующегося ею».

Прощание с Михаилом Юрьевичем Германом: в 11.30 - Никольский собор, 14.00 - Центральный зал Крематория.

Материал был опубликован в газете под № 081 (6190) от 10.05.2018 под заголовком «Рыцарь профессии».

#прощание #смерть #Русский музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6190) от 10.05.2018.


Комментарии